Кубок у ЦСКА

0

В воскресенье в Ярославле определился обладатель Кубка России 2011 года. Полуфинал между “Спартаком” и ЦСКА многие называли досрочным финалом, поскольку во второй полуфинальной паре сражались соперники менее мастеровитые. Но решающие матчи простыми не бывают, даже когда встречаются будущий участник Лиги чемпионов и представитель первого дивизиона.

Финал проходил с преимуществом ЦСКА, и на 13-й минуте Вагнер, сместившись с левого фланга, обыграл защитника и отдал пас Думбия, который, ворвавшись в штрафную, точно пробил в нижний угол мимо Хомича. Однако через 10 минут бразильский форвард “Алании” Неко упал неподалеку от штрафной, быстро поднялся, обыграл защитника и пробил, а мяч рикошетом от спины А.Березуцкого проскакал в ворота Акинфеева, которому не помог и отчаянный бросок.
Преимущество в классе армейцев сработало на 69-й минуте: только что вышедший на замену вместо Дзагоева Хонда с правого фланга выдал точную верховую подачу на Думбия, и тот головой с близкого расстояния еще раз поразил ворота Хомича. Спокойно удержать добытое преимуще­ство для опытных подопечных Л.Слуцкого не составило особого труда — 2:1. ЦСКА стал обладателем почетного трофея в шестой раз.
Президент РФС С.Фурсенко сделал заявление относительно следующего розыгрыша: “Мы ввели большой призовой фонд — победитель получит около 1 миллиона долларов”.
Из-за финала в Ярославле ЦСКА пропустил матч 10‑го тура чемпионата (встреча армейцев с “Волгой” перенесена на 21 июля). Первое место сохранил за собой “Локомотив” (18 очков), сыгравший вничью (0:0) в Казани в напряженной встрече с “Рубином” (на последних минутах ворота гостей спасла перекладина). На второй позиции “Кубань” (17 очков), не удержавшая в Краснодаре победный счет во встрече со “Спартаком-Нальчиком” — 1:1.
По 16 очков набрали “Спартак”, “Зенит”, “Динамо” и “Анжи”, но подопечные В.Карпина занимают более высокое место по числу побед (а ведь после пятого тура они замыкали таблицу!). Впервые в нынешнем чемпионате красно-белые сумели забить более одного мяча за игру. В домашней встрече с “Краснодаром” у спартаковцев получалось буквально все: комбинационная игра, точные удары. Дублями отметились Ари и Дзюба — 4:0.
Неожиданно завершился матч в Томске, где “Томь” принимала “Зенит”, хозяева выиграли —2:1. Победу “Динамо” в домашнем матче над “Крыльями Советов” принес гол Воронина на 48-й минуте — 1:0. “Анжи” после 7-матчевой беспроигрышной серии уступил в гостях “Тереку”. Исход встречи решился на 45-й минуте: Георгиев со штрафного метров с 25 точно пробил над “стенкой” — 1:0.
У ЦСКА, пропускавшего тур, осталось 15 очков. В активе “Рубина” 14, 13 стало у “Томи”. По 11 очков набрали “Ростов”, “Терек” и “Краснодар”. В Ростове все-таки не договорились с М.Божовичем в качестве главного тренера, и командой продолжает временно руководить В.Лютый. Его подопечные разгромили дома “Амкар” — 3:0 (отличились Адамов, Гацкан, Блатняк).
Далее в таблице расположились “Волга” (10), “Амкар” (9), “Спартак-Нальчик” (8) и “Крылья Советов” (7). В споре бомбардиров Лазовича (“Зенит”) догнал Голышев (“Томь”) — на счету обоих форвардов по шесть забитых мячей.