Кубок у “Прогресса”

Кубок у “Прогресса” хоккей плей-офф

S6306914.jpgКубок у “Прогресса” хоккей плей-офф

0

Шестьдесят минут основного времени пятого заключительного финального матча плей-офф среди команд региона “Поволжье” в Медногорске между местным “Металлургом” и глазов­ским “Прогрессом” не только не выявили обладателя Кубка, более того, ворота ни одного из соперников так и не были распечатаны.
Овертайм начался при счете 0:0. Героем встречи стал глазовчанин Михаил Васильев, забросивший на 63-й минуте матча золотой для своей команды гол.
Тернист был путь “Прогресса” к этому успеху: занимая последнее место вначале, круговое первен­ство команда закончила шестой. Но в плей-офф “Прогресс” поочередно оставил не у дел “Челны”, “Юрматы” и “Металлург”. Таким образом, глазовский клуб повторил успех позапрошлого сезона, когда также одержал победу в финале над “Газпромом-ОГУ-2” (Оренбург).
Комплект серебряных наград достался “Металлургу” (уже второй по счету, первый за второе место в регулярном первенстве).
Бронза у “Юрматов”, которые еще в январе получили золотые медали победителей кругового первенства.
Кульминацией сезона должен стать турнир сильнейших команд регионов, который пройдет с 24 по 29 апреля в Бердске. На нем разрешено выступать только игрокам федерации хоккея России, к которым не относятся коммерческие турниры КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Поэтому хоккеисты, усилившие команды победителей в период плей-офф, в том числе и “Прогресс”, не смогут принять участие в так называемом Кубке Кубков.
В Оренбурге прошел всероссийский турнир по хоккею с шайбой на призы Героя Социалистического Труда А.Зибарева.
В нем приняли участие и ребята из “Сокола-2000”, руководимые тренером-преподавателем Николаем Якимовым. Соревнования собрали восемь ледовых дружин. Помимо хозяев, команды “Юбилейный”, борьбу за главный приз вели “Сокол” (Новочебоксарск), “Челны” (Набережные Челны), “Нефтяник” (Лениногорск), “Южный Урал-ДЮСШ-4” (Орск), “Мотор” (Заволжье) и ЦСК ВВС (Самара). Коллективы были разбиты на две подгруппы. В своей новочебоксарские юные хоккеисты взяли верх над “Челнами” 7:1 и “Нефтяником” 4:0, но уступили будущему победителю турнира 3:5. В матче за третье место с “Мотором” наши ребята были сильнее соперника — 5:2.
Определились финалисты чемпионата ВХЛ сезона 2010-2011 годов.
Тюменский “Рубин” и альметьевский “Нефтяник”, занявшие первые места в своих конференциях по итогам “регулярки”, подтвердили свой класс и в сериях матчей плей-офф завоевали право в очном споре определить обладателя главного трофея ВХЛ.
Финальный раунд сражений за “Братину” состоит из серии матчей до четырех побед. Максимальное количество игр — семь.
Скромные результаты в дебютном чемпионате ВХЛ и незрелищный хоккей команды “Ариада-Акпарс” из Волжска не смогли оставить равнодушными ни болельщиков, ни руководство клуба.
12 апреля в офисе ЗАО “Ариада” состоялось совещание, в котором приняли участие председатель правления МКС “Поволжье” В.Асеев, президент ХК “Ариада-Акпарс” В.Васильев, председатель АНО “ХК “Ариада-Акпарс” А.Луньков, тренеры и капитан команды А.Завьялов. В итоге главным тренером команды утвержден И.Гизатуллин, а помогать ему в работе в должности тренера будет А.Завьялов, воспитанник новочебоксарского хоккея. В следующем сезоне волжский клуб выступит в первой лиге зоны “Поволжье”.