Крымские клубы в первенстве России

1

После 2-го тура чемпионата России по футболу, получившегося довольно результативным, таблицу возглавили три клуба, набравшие по 6 очков: “Зенит”, “Спартак” и ЦСКА.

Подопечные Л.Спаллетти камня на камне не оставили от “Торпедо” — 8:1. Дублями отметились Рондон, Халк и Кержаков, также отличились Смольников и Шатов.
В центральном матче тура в Химках “Динамо” принимало “Спартак”. Уже на 2-й минуте после подачи Джуджака в центр штрафной мяч получил Кокорин и точно пробил низом в противоход вратарю Реброву. Однако на 17-й минуте в ходе очередной контр­атаки красно-белых при забросе к воротам Березовского голкипер ошибся с выбором позиции, и подоспевший Дзюба поразил дальний угол. На 51-й минуте с подачи Комбарова Дзюба головой нанес удар в ближний угол, Березовский мяч парировал, но Дзюба добил снаряд в цель — 2:1.
Для ЦСКА встреча в Саранске с “Мордовией” получилась непростой; хозяева много и опасно атаковали, и лишь на 79-й минуте гости реализовали преимущество в классе:  Думбия с пенальти пробил точно — 1:0.
По 4 очка набрали “Терек”, “Кубань” и “Локомотив”. Грозненцы сыграли дома вничью с “Рубином” (1:1), а краснодарцы не удержали на своем поле победу над “Ростовом” — 2:2. Железнодорожники на выезде в Туле одолели местный “Арсенал” — 2:0 (во 2-м тайме отличились Фернандеш и Н’Дойе).
По 3 очка в активе “Динамо”, “Мордовии” и “Уфы”. На 10-м месте “Краснодар” (2 очка). Подопечные О.Кононова два раунда квалификации Лиги Европы прошли с общим счетом 17:1, но на стадии плей-офф их ждет очень серьезный соперник — испан­ский “Реал Сосьедад”.
За пределами первой десятки расположились “Урал”, “Ростов” и “Рубин” (по1 очку); “Амкар”, “Арсенал” и “Торпедо” (по 0 очков).
Историческое событие для российского футбола: в конце июля крымские клубы СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и “Жемчужина” (Ялта) прошли аттестацию, и Бюро исполкома РФС утвердило их выступление в сезоне-2014/15 во втором дивизионе первенства России зоны “Юг”.
Во вторник они впервые сыграли в соревнованиях РФС — в 1/256 финала Кубка страны севастопольский СК ЧФ обыграл симферопольский ТСК (2:0), а ялтинская “Жемчужина” с таким же счетом уступила дома ФК “Сочи”. В ответ президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков (к слову, в прошлом блестящий полузащитник сборной СССР, обладатель Кубка кубков 1975 г. в составе киевского “Динамо”) обратился к президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини с просьбой применить санкции к РФС.