Когда мороз за 30

0

С медалями вернулись чувашские моржи с первого открытого турнира городов России по зимнему плаванию. Соревнования прошли в Тюмени.
В турнире приняли участие самые стойкие пловцы из регионов России, а также Китая, Чили, ЮАР, Эстонии, Латвии, Израиля, Ирландии, Великобритании и Финляндии, всего 160 участников. Несмотря на крепкие морозы — температура воздуха была минус 30, а температура воды колебалась от 0 до плюс 1, 2 градуса, все запланированные старты состоялись.
В первый день соревнований прошли 14 заплывов на дистанции 25 м вольным стилем и 12 брассом у мужчин (возрастные группы 12-15, 16-20, 61-70 и свыше 70 лет), у женщин — 22 и 21 соответственно. Плюс к тому 56 заплывов у мужчин на “полтинник”, а в завершение дня еще и эстафеты 4х25, в них приняли участие 16 команд.
Во второй день состоялись марафонские заплывы. Количество участников заметно поубавилось. 62 человека, несмотря на сильный мороз, решили проверить силы. Не закончили свои дистанции всего три пловца.
Представители чебоксар­ского клуба закаливания “Экстрим” завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. В мужском заплыве на 50 м брассом Валерий Губаньков занял третье место, а в марафонском на 300 м показал пятый результат.
Татьяна Александрова была второй в марафонском заплыве на 300 м и заняла третье место на дистанции 25 м вольным стилем.
В шаге от медали остался Алексей Орлов. Он занял четвертое место в марафоне.
Соревнования проводились одновременно в двух 25-метровых прорубях с двумя дорожками на каждой. В ходе марафонских дистанций было установлено несколько новых достижений, которые могут стать мировыми рекордами.