Хозяйки татами выиграли два серебра

Такой классный бросок! Фото cap.ruХозяйки татами  выиграли два серебра Кубок России по вольной борьбе среди женщин

Такой классный бросок! Фото cap.ru

Омар МУРТУЗАЛИЕВ, первый вице-президент  федерации спортивной борьбы РоссииХозяйки татами  выиграли два серебра Кубок России по вольной борьбе среди женщин

Омар МУРТУЗАЛИЕВ, первый вице-президент федерации спортивной борьбы России

0

Ярким спортивным событием уходящего года стал открытый Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Уже в шестой раз этим замечательным турниром во дворце “Чебоксары Арена” вольницы завершают свой спортивный сезон. Команды 25 регионов страны и двух зарубежных государств — Белоруссии и Монголии — боролись в течение двух дней за награды открытого Кубка России.
На татами выходили самые опытные и титулованные спортсменки. Все схватки в десяти весовых категориях прошли в остром противостоянии и доставили большое удовольствие болельщикам.
Чувашию представляли семь спортсменок. Не все они прошли в финальную часть турнира. В предварительном раунде в весовой категории до 59 кг весомую заявку на высшую ступень пьедестала почета сделала Вероника Чумикова. Но в решающей схватке за золото со Светланой Липатовой из Татарстана наша землячка на последней минуте получила травму и не смогла продолжить борьбу, уступив сопернице со счетом по очкам 0:2. Обидное поражение, и в итоге второе место и серебряная медаль.
В финал отобралась в весовой категории до 65 кг и Алена Тимофеева. Ей противостояла опытная монголка Хурелхуу Болортуя. Гостья победила со счетом 7:0. Тем самым хозяйки турнира завоевали две серебряные награды, что можно считать вполне достойным выступлением.
В утешительном поединке за бронзовые награды Анастасия Яковлева (до 59 кг) осталась в шаге от пьедестала почета. Анастасия уступила сопернице из Монголии 2:10.
В копилке монголок восемь медалей разного достоинства. И по этому показателю они превзошли всех на турнире.
В российском рейтинге команд победили спортсменки Москвы. На втором месте Красноярский край, на третьем — Дагестан.
Всем сильнейшим спортсменкам на церемонии награждения были вручены фарфоровые матрешки, декорированные золотом, с изображением женщин-вольниц.