Хорватия опять помогла России

0

Несколько дней назад российская футбольная сборная завершила программу 2011 года товарищеским матчем с Грецией в Пирее.

В нашей главной команде дебютировали молодые форварды Дзюба и Кокорин, сыгравшие по одному тайму. Уже на 2-й минуте ворота эллинов поразил Широков. Греки в первом тайме трижды посылали мяч в ворота Малафеева, но всякий раз судья фиксировал офсайд. Во втором тайме Кацуранис завершил острую комбинацию и принес хозяевам ничью 1:1.
В тот же период пробовали свои силы вторая и молодежная сборные России. Подопечные Ю.Красножана в товарищеском матче в Грозном на стадионе “Ахмат-Арена” принимали национальную сборную Литвы. Уже в первом тайме голы полузащитника О.Самсонова и защитника А.Ещенко на 10-й и 41-й минутах принесли победу хозяевам — 2:0.
Молодежная сборная (возраст футболистов до 21 года, главный тренер — Н.Писарев) в отборочном турнире чемпионата Европы 2013 года на выезде переиграла сверстников из Албании за счет единственного гола Ф.Смолова с пенальти — 1:0. Это четвертая подряд победа нашей команды, возглавляющей турнирную таблицу 6-й группы, где также выступают Польша (7 очков), Португалия (4), Албания (3) и Молдавия (0). Следующий матч российские футболисты проведут 1 июня 2012 года в Португалии.
Сборная ФНЛ (первого дивизиона), возглавляемая И.Шалимовым, во вторник встречалась в товарищеском матче в Астрахани со сборной итальянской серии “B”. Хозяева открыли счет на 59-й минуте: Хубулов реализовал пенальти (на 5-й минуте Панченко не удалось это сделать). Однако на 74-й и 78-й минутах Мартиньяго и Белломо принесли итоговый успех гостям — 2:1.
В этот же день состоялись ответные стыковые матчи за путевки на Евро-2012. Чехия в гостях победила Черногорию — 1:0 (первый матч — 2:0). По сумме двух встреч Португалия разгромила Боснию (0:0, 6:2), Ирландия Эстонию (4:0, 1:1), Хорватия Турцию (3:0, 1:1).
Примечательно, что ирландцы и хорваты крупных побед добились в гостях, а домашняя ничья балканской команды позволила сборной России во время жеребьевки группового этапа (она пройдет 2 декабря) попасть во вторую корзину, а не в третью, где она бы оказалась в случае двух побед хорватов в стыковых играх.