Кержакова и Аршавина вывели из строя

0

В среду в Москве на стадионе “Локомотив” состоялся товарищеский матч Россия — Сербия.

Довольно быстро из-за травм (к счастью, как позже выяснилось, не слишком серьезных) покинули поле Кержаков (при контакте с Видичем подвернул голеностоп) и Аршавин (у него рассечена бровь и сильно отек глаз после столкновения с Нинковичем).
Игра проходила в довольно равной борьбе с минимумом угроз воротам. Впрочем, нашему вратарю Акинфееву не раз пришлось вступать в игру при ударах нынешнего и бывшего одноклубников Тошича и Красича. В целом защита российской сборной со своей задачей успешно справилась.
А исход борьбы решился на 53-й минуте. После дальнего удара Павлюченко мяч рикошетом от газона попал голкиперу Йоргачевичу, тот ошибся, отразив снаряд перед собой, а на добивание подоспел Погребняк, который в одно касание направил мяч в ворота — 1:0. Сборная России одержала первую победу в товарище­ском матче в этом году.
Неприятный осадок оставило поведение некоторых болельщиков, которые всю игру освистывали полузащитника Юрия Жиркова, на днях перешедшего из “Челси” в “Анжи” (по предварительным данным, махачкалинский клуб достиг договоренности с “Интером” и о трансфере знаменитого камерунского форварда Это’О).
* * *
Интересным и результативным выдался 19-й тур чемпионата России по футболу, обостривший борьбу в верхней части турнирной таблицы.
Главные претенденты на золото ЦСКА и “Зенит” в Химках встречались между собой (четвертый их матч в сезоне с учетом Кубка и Суперкубка), и на этот раз тренерская тактическая дуэль осталась за Л.Спаллетти.
В первом тайме небольшое территориальное преимущество имели хозяева, но особо опасных моментов не возникало. А во втором гости в течение двух минут практически нокаутировали подопечных Л.Слуцкого. На 54-й минуте новобранец “Зенита” Кришито с левого фланга выполнил мягкий навес в штрафную на Кержакова, и тот сильным ударом поразил правый угол ворот.
Через минуту Данни убежал к штрафной, сделал точную передачу на Анюкова, и защитник сборной, оказавшись один на один с Акинфеевым, пробил в правый угол ворот, а вратарь прыгнул в другую сторону. Забить хотя бы гол престижа армейцам не удалось – 0:2.
ЦСКА остался во главе турнирной таблицы
(41 очко), но “Зенит” теперь отстает всего на 2 балла.
На третьей позиции “Динамо” (35 очков). Подопечные С.Силкина прервали свою приятную 5-матчевую победную серию, довольно неожиданно потерпев чув­ствительное поражение на выезде от “Кубани”. За несколько секунд до перерыва Давыдов оказался один на один с вратарем гостей Шуниным и четко поразил цель. На 59-й минуте Кураньи восстановил равновесие, но уже через пять минут Давыдов точным ударом вновь огорчил Шунина. На 72-й минуте Комков буквально “выстрелил” в дальний угол ворот бело-голубых — 3:1.
По 33 очка в активе “Анжи” и “Рубина”. Махачкалинцы дома без особых проблем одолели “Томь” (2:0, отличились Прудников и Гаджиев), а казанцы добились трудной выездной победы над “Спартаком-Нальчиком” (1:0; на 72-й минуте Лебеденко с острого угла пробил Фредриксона).
Стало известно, что “Рубин” намерен заполучить в свои ряды нападающего “Локомотива” Дмитрия Сычева. Эта задача является приоритетной для селекционной службы казанцев, однако на случай срыва подписания контракта готовится резервный вариант: достигнуто предварительное соглашение с 27-летним парагвай­ским форвардом Нельсоном Вальдесом, выступающим за испанский “Эркулес”.
“Спартак” набрал 31 очко после изобиловавшего неожиданными сюжетными поворотами матча в Грозном с “Тереком” — 4:2.
У “Локомотива” 29 очков после неожиданной (железнодорожники упустили множество реальнейших моментов для взятия ворот) домашней ничьей (0:0) с аутсайдером — “Крыльями Советов”.
Замыкают первую десятку “Кубань” (28), “Краснодар” (26), “Терек” (22), а в хвосте таблицы расположились “Амкар” (20), “Томь” (19), “Волга” и “Ростов” (по 16), “Спартак-Нальчик” и “Крылья Советов” (по 13).