Каждая медаль — на вес золота

Семен Елистратов.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Семен Елистратов.

Сборная России по фигурному катанию.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Сборная России по фигурному катанию.

Керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий.

Александр Большунов.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Александр Большунов.

Юлия Белорукова.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Юлия Белорукова.

Никита Трегубов.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Никита Трегубов.

Dienis_Spitsov_cr.jpgКаждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Наталья Воронина.Каждая медаль — на вес золота Пхёнчхан Олимпиада-2018 Дневник Олимпиады

Наталья Воронина.

0

На вечер пятницы, 16 февраля, российские атлеты на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане выиграли восемь медалей.

Первым наградную копилку сборной России пополнил бронзовой медалью шорт-трекист Семен Елистратов. В отсутствие лидера олимпийского чемпиона Виктора Ана, которого МОК так и не пригласил на Игры в Южную Корею, на его родину, не объяснив мотивов, Семен в забеге на 1500 м финишировал с третьим результатом.
В понедельник, 12 февраля, серебро выиграли фигуристы в командном турнире. Этот вид соревнований на Играх проводится во второй раз. На домашней Олимпиаде в Сочи наши фигуристы заняли первое место, обыграв команды Канады и США. Нынче стали вторыми, практически полностью обновив состав. Сегодня тон в команде задают совсем юные лидеры: Евгения Медведева откатала короткую программу с мировым достижением по набранным баллам, а Алина Загитова победила в произвольной программе, не оставив никаких шансов соперницам. Высокий результат показала и спортивная пара Евгения Тарасова — Владимир Морозов.
Продолжительный турнирный путь прошли до пьедестала почета керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Супруги выступали в турнире смешанных пар. В решающем матче за бронзовые медали они уверенно расправились с норвежцами — 8:4. Настя и Саша, им обоим по 25 лет, в 2016 году стали чемпионами мира. К слову, тренеры сборной не хотели их ставить в пару, говорили, что супружество будет мешать в игре. Но молодые люди настояли на своем и отобрались на Игры, пройдя через сито турниров.
В керлинге у России до этого не было медалей Олимпийских игр. Теперь счет открыт.
Порадовали лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов, выигравшие бронзовые награды в спринтерской гонке классическим стилем. А еще одна лыжница Наталья Непряева осталась в шаге от пьедестала, заняла четвертое место. Белорукова, Большунов, Непряева из юниорского и молодежного составов сборной страны по лыжным гонкам, приехали в Пхенчхан на свою первую Олимпиаду. И дебютанты выступили очень достойно. Мало кто ожидал от них такой прыти.
Все, кто смотрел классиче­ский спринт, наверное, заметили, что наши лыжники действовали по-спортивному агрессивно, шли по дистанции мощно.
14 февраля на зимней Олимпиаде стартовал мужской хоккейный турнир. Всего участвуют 12 команд. На первом этапе они разбиты на три группы. За выход в плей-офф российские хоккеисты проведут матчи с США, Словакией и Словенией.
16 февраля вторую серебряную медаль для сборной России завоевал Никита Трегубов в турнире по скелетону.
К слову, Никите 14 февраля исполнилось 23 года. На день рождения коллеги по команде преподнесли ему большой торт. А ранее, кстати, спортсмен признавался, что после истории с приглашениями и неприглашениями российских атлетов на Игры-2018 не собирался ехать на Олимпиаду, но, поговорив с родителями и близкими, в итоге передумал. “Я часто не слушаю советов, стараюсь сам решать. Да и свою медаль отдавать никому не хотелось, был уверен, что ее выиграю”, — сказал Трегубов журналистам после своего серебряного заезда.
В этот же день откатали свою короткую программу фигуристы-мужчины. Триумфально выступил японец Юдзуру Ханю. Он набрал 111,68 балла. И это весомая заявка олимпийского чемпиона Сочи на золото в Пхенчхане.
Российский дебютант Игр Дмитрий Алиев занял промежуточное пятое место с 98,98 баллами. Это хороший результат для молодого спортсмена.
Михаил Коляда упал с четверного лутца и сорвал каскад с четверным тулупом, показав лишь восьмой результат. На высокие места он уже вряд ли сможет претендовать.
16 февраля бронзовую медаль в лыжных гонках на 15 км с раздельным стартом выиграл 21-летний Денис Спицов. Для нашей страны это первая за последние 30 лет олимпийская медаль в лыжной “разделке”.
В пятницу же еще одну бронзу завоевала конькобежка Наталья Воронина на дистанции 5000 м.