“КАЗАНЬ АРЕНА”

На этой арене пройдут игры чемпионата мира. Фото worldcuprussia-2018.com“КАЗАНЬ АРЕНА” ЧМ-2018

На этой арене пройдут игры чемпионата мира. Фото worldcuprussia-2018.com

Максим ИВАНОВ, блогер“КАЗАНЬ АРЕНА” ЧМ-2018

Максим ИВАНОВ, блогер

0

“Грани” продолжают серию публикаций о городах, в которых пройдут матчи ЧМ-2018 по футболу. В прошлый раз мы рассказали о столице Мордовии Саранске. Сегодняшний спецвыпуск “Чемпионат-2018” посвящен столице Татарстана Казани.

***

Казань получила право принять ЧМ-2018 во многом благодаря высокому уровню развития спорта в регионе. Местные спортивные клубы неоднократно становились чемпионами России по волейболу, футболу, хоккею с шайбой, хоккею на траве. Столица Татарстана удостоена национальной премии “Золотая команда России” в номинации “Спортивная столица”.
В 2013-м в Казани с успехом прошла Всемирная летняя универсиада, признанная лучшей в истории данных соревнований. К Универсиаде был построен новый стадион — “Казань Арена”. В нынешнем году на нем прошли матчи Кубка конфедераций ФИФА. На этом стадионе в 2018-м и состоятся игры чемпионата мира по футболу.
Местные власти заявляют, что столица Татарстана готова принять чемпионат мира уже сегодня.
Стадион “Казань Арена” кроме Универсиады имеет огромный опыт в организации других спортивных мероприятий международного значения. В 2015 году был проведен чемпионат Европы  по водным видам спорта.
В основу архитектурной концепции стадиона заложен образ водяной лилии. Уникальность арены как строительному объекту обеспечивают пролеты ригеля длиной более 120 метров и светопроницаемые консоли крыши, которая опирается всего на восемь опорных точек. За счет этого решения конструкция выглядит воздушной, не теряя при этом надежности.
17 августа 2014 года состоялся первый футбольный матч на “Казань Арене”.
Общая территория арены составляет 32 га, площадь застройки — 70300 кв. м. Рядом имеется стоянка на 4500 парковочных мест. Вместительность предусмотрена на 45379 человек, из них 72 места для VIP-персон.
Стадион имеет четыре яруса открытых трибун, а также четыре угловых и фронтальных сектора. В высоту достигает 49,36 метров. На строительство стадиона затратили 14,4 млрд рублей.
Стадион “Казань Арена” находится в Ново-Савиновском районе Казани на ул. Чисто-польской недалеко от аквапарка “Ривьера”.
На “Казань Арене” пройдут игры группового этапа: 16, 20, 24 и 27 июня. 1/8 финала — 30 июня, 1/4 финала — 6 июля.

***

СЛОВО БОЛЕЛЬЩИКУ

Максим ИВАНОВ, блогер:
— Мне скучно смотреть футбол по телевизору, ведь там два тайма по 45 минут 22 игрока бегают по полю, изредка забивая голы. Но когда ты находишься на стадионе, испытываешь совершенно другие эмоции.
Недавно удалось побывать на стадионе “Казань Арена” на матче “Рубина” и ЦСКА.
Несмотря на то что “Рубин” играл дома, казалось, болельщиков ЦСКА пришло на стадион больше. Возможно, потому, что сектор поддержки красно-зеленых был в разы меньше сектора армейцев. Зато фанаты “Рубина” поддерживали свою команду задорнее.
Оба тайма я провел за воротами Акинфеева. Оказывал, так сказать, моральную поддержку. С такой позиции смотреть футбол не очень удобно, зато интересно. Впереди футболисты носятся за мячом, позади поют и кричат фанаты.
В первом тайме игра была равная. Один раз “Рубин” чуть не поразил ворота соперника, после чего Акинфеев сказал пару ласковых слов своим защитникам. ЦСКА забил под конец тайма. Я болел за него и рад, что матч закончился со счетом 1:0.
Издалека стадион кажется небольшим, но какой же он огромный изнутри! А как болельщики поддерживают свои команды! Это надо слышать и видеть. Так что в следующем году я обязательно съезжу на какой-нибудь футбольный матч. Оно того стоит.