Карпин взял вину на себя

0

В четверг “Спартак”, единственный российский представитель, уцелевший в Лиге Европы, в первом четвертьфинальном матче потерпел в гостях тяжелое поражение от португальского “Порту”.

На 37-й минуте после розыгрыша штрафного Фалькао головой отправил мяч в левый угол в противоход вратарю Диканю. На 65-й минуте тот же Фалькао грудью сбросил мяч к линии штрафной, а там оставшийся без присмотра Варела в одно касание поразил правый угол ворот “Спартака”. Через пять минут Майкон пробил головой с угла вратарской, мяч попал в ногу Диканя, отскочил к Д.Комбарову и рикошетом от него в сетку.
Через минуту гости размочили счет: Дзюба исполнил классный навес в штрафную на К.Комбарова, тот оказался один на один с голкипером Элтоном и точно пробил в левый угол ворот. Увы, забить еще подопечные В.Карпова не сумели, зато в концовке встречи Фалькао оформил хет-трик и довел счет до безнадежного — 5:1.
“Я виноват. Естественно, кто еще может быть виноват. Когда команда проигрывает, виноват тренер. Что делать? Акционеры клуба будут решать”, — прокомментировал неутешительный результат главный тренер “Спартака” В.Карпин.
***
Уже после матчей 3-го тура в чемпионате России по футболу обозначился единоличный лидер — “Зенит” (7 очков), а все три новичка премьер-лиги оказались в первой пятерке.
Подопечные Л.Спаллетти провели непростой матч в Нальчике против местного “Спартака” и доволь­ствовались только ничьей — 2:2.
По 6 очков набрали “Волга”, “Рубин” и “Кубань”. Оба новичка премьер-лиги преподнесли сюрприз, уверенно обыграв именитые столичные коллективы. В Нижнем Новгороде при более или менее равной игре с середины второго тайма хозяева буквально сокрушили “Динамо”, забив в ворота гостей три безответных мяча.
В Краснодаре “Кубань” распечатала ворота “Спартака” в самом конце первого тайма: новобранец команды Ласина Траоре реализовал пенальти, назначенный за фол на Кулике. Вскоре после перерыва увенчалась успехом атака гостей: Будаков неудачно отбил удар на Макгиди, тот отпасовал Ибсону, и бразилец послал мяч в сетку. На 58-й минуте Траоре отпасовал от лицевой линии в центр штрафной на Кулика, и тот без помех поразил ворота гостей. А на 88-й минуте вышедший на замену Давыдов точным ударом справа установил окончательный счет — 3:1.
“Рубин” в гостях с минимальным счетом уступил “Анжи”, пропустив единственный мяч на 7-й минуте.
На 5-й позиции дебютант группы сильнейших “Краснодар” (5 очков). Подопечные С.Муслина удачно провели в Москве встречу с ЦСКА. Матч завершился со счетом 1:1.
По 4 очка набрали “Ростов”, ЦСКА, “Локомотив”, “Спартак-Наль­чик”, “Амкар” и “Анжи”. По 3 — “Терек”, “Динамо” и “Спартак”. Подопечные Р.Гуллита наконец-то одержали первую победу — над “Томью” (2:0, отличились Маурисио и Тиуи).
Замыкают турнирную таблицу “Крылья Советов” — 1 очко (самарцы сыграли вничью с “Амкаром” — 1:1) и “Томь” — 0 (сибиряки пока не забили ни одного гола).