Валерий КарпинКарпин подал в отставку чемпионат России-2011-12 футбол

Валерий Карпин

0

В среду состоялись три четвертьфинальных матча Кубка России.

В Москве “Ростов” оказался сильнее “Динамо”. На 32-й минуте Чеснаускис после великолепного прохода отпасовал на дальнюю штангу, и Григорьев с близкого расстояния послал мяч в ворота Шунина. На 52-й минуте итогом затяжной атаки хозяев стал мощный удар Сапеты, и после рикошета мяч влетел в сетку. На 60-й минуте “Ростов” остался в меньшин­стве после удаления Чеснаускиса, но хозяева этим не воспользовались. Зато гости в компенсированное время заработали штрафной, и Блатняк классным ударом в обвод стенки послал мяч точно в девятку — 2:1. Поражение в стане бело-голубых воспринято очень болезненно и может закончиться отставкой М.Божовича. А ростовчане в полуфинале встретятся с “Аланией”, которая из-за ликвидации “Сатурна” миновала четвертьфинальный рубеж без борьбы.
“Спартак”, принимая “Краснодар”, ничего не мог поделать с гостями полтора тайма. Но на 69-й минуте после подачи Алекса с углового Шешуков скинул мяч Рохо, и тот с пяти метров пробил под перекладину. Через три минуты голкипер гостей Городов не сумел прервать длинную передачу на Веллитона, и бразилец закатил снаряд в пустые ворота. На 84-й минуте гол престижа забил Гогниев — 2:1.В этой встрече на поле вышел играющий тренер “Спартака” Андрей Тихонов (был заменен на 53-й минуте под горячие аплодисменты) — в возрасте 40 лет и 186 дней. Прежний клубный рекорд для ветеранов был установлен в 1951 году Василием Соколовым, сыгравшим в возрасте 39 лет и 234 дней.
Особое внимание привлекла встреча “Зенит” — ЦСКА в Санкт-Петербурге. Два сильнейших клуба страны вновь подарили зрителям яркий матч. На 40-й минуте Думбия получил мяч в левой части штрафной, обманными движениями обыграл Бруно Алвеша и Анюкова и точно пробил мимо Малафеева в дальний нижний угол. На 57-й минуте за фол на Вагнере в ворота питерцев был назначен пенальти, который реализовал Игнашевич — 2:0. В концовке встречи хозяева устроили настоящий штурм ворот Акинфеева, но армейский голкипер проявил себя блестяще и сохранил ворота в неприкосновенности (в 150-й раз в своей карьере в 352 матчах). В полуфинале армейцы сыграют со “Спартаком”.
* * *
После 5-го тура чемпионата России по футболу лидируют ЦСКА и “Зенит”, набравшие по 10 очков.
В центральном матче тура московские армейцы принимали “Рубин”. До середины первого тайма инициативой владели гости, раз за разом создавая напряжение у ворот Акинфеева. Однако на 27-й минуте Гонсалес пробил издали, и мяч после рикошетов от Кузьмина и газона дезориентировал Рыжикова и оказался в сетке. На 49-й минуте Нецид отпасовал Олисе, тот прострелил в центр штрафной, где мяч получил Думбия и с нескольких метров еще раз поразил ворота гостей — 2:0.
“Зенит”, встречаясь с “Амкаром”, на пермском стадионе “Звезда” чувствовал себя вполне по-хозяйски. У гостей отличились Ионов, Данни, Бухаров. В компенсированное время Михалев пробил с близкого расстояния над Малафеевым, размочив счет — 3:1.
По 9 очков набрали коллективы, шагнувшие в элиту из первого дивизиона: “Волга”, “Кубань” и “Краснодар”. Нижегородцы в упорном матче в Москве уступили “Локомотиву” — 0:1. “Кубань” одолела дома “Ростов” благодаря голам Траоре и Зелау — 2:0, а ее земляки из “Краснодара” устояли в Самаре против “Крыльев Советов” — 0:0.
На 6-й позиции “Анжи” (8 очков). Махачкалинский клуб преподнес главный сюрприз тура, одолев дома “Спартак” — 2:1. Это первая в истории “Анжи” победа над “Спартаком” в чемпионатах. Наставник гостей В.Карпин теперь будет работать в другом качестве — только генерального директора “Спартака”. В понедельник на совете директоров клуба Валерий Георгиевич подал в отставку с поста главного тренера клуба, которая была принята. Кандидатами на ставший вакантным пост спортивная пресса называла итальянца Клаудио Раньери и россиянина Андрея Кобелева.
По 7 очков набрали “Рубин”, “Локомотив” и “Динамо”, сыгравшее в гостях вничью с “Тереком” — 0:0. По 5 баллов в активе “Крыльев Советов”, “Терека” и “Спартака-Нальчика”.
Наконец, в хвосте таблицы четверка клубов, набравших по 4 очка и по разности мячей расположившихся в следующем порядке: “Ростов”, “Томь” (сибиряки наконец-то открыли счет забитым мячам и одержали первую победу, причем в гостях — над “Спартаком-Нальчиком” — 2:1), “Амкар”, “Спартак” (к слову, матч с “Анжи” принес красно-белым еще одну потерю: из-за травмы плечевого сустава примерно на месяц выбыл из строя основной вратарь Дикань).