Испытание Европой провалили

1

Чемпионат России по футболу вступил в заключительную треть, и 21-й тур оказался результативным и богатым на события: немного прояснилась ситуация на обоих полюсах таблицы, а два коллектива предстали перед болельщиками с новыми главными тренерами.

“Рубин” по-прежнему уверенно лидирует (46 очков), и большин­ство обозревателей не сомневаются, что золотые медали второй год подряд отправятся в Казань. Основания для таких прогнозов есть: слишком убедительно выглядят подопечные К.Бердыева в последнее время по сравнению с любым соперником в российском чемпионате. На этот раз в Казани был разгромлен “Сатурн”, который в мае при немецком специалисте Ю.Ребере был бит по всем статьям в Раменском (5:0). Теперь “инопланетянами” руководит куда более успешный А.Гордеев, однако ему не удалось хоть как-то реабилитироваться за фиаско его подопечных в первом круге — на этот раз 5:1 (дублями в составе казанцев отметились Бухаров и Рязанцев).
“Спартак” (40 очков) уже заметно подотстал от “Рубина”. Подопечным В.Карпина требовалось побеждать “Динамо” в столичном дерби, однако в первом тайме бело-голубые оказались сильнее. Гол Ропотана после навеса Граната стал логиче­ским следствием игрового перевеса подопечных А.Кобелева. Во втором тайме спартаковцам все же удалось отыграться: Баженов добил мяч, катившийся в створ ворот после удара Веллитона — 1:1. Счет на табло больше не изменился.
Неприятный эпизод произошел на 29-й минуте: Веллитон так активно пытался отобрать мяч у Габулова, что ударил динамовского вратаря коленом в лицо. Травма оказалась серьезной: перелом лицевой кости. После операции в Третьем медицинском институте Габулову предстоит долгое восстановление, так что сезон  для динамовского вратаря завершился. “Динамо” подало заявление в КДК, требуя наказать бразильца. “Спартак” же принес извинение за инцидент, который считает неумышленным. К слову, “Спартак” занял 49-е место (лучшее у российских клубов) в опубликованном недавно Международной федерацией футбольной истории и статистики рейтинге лучших клубов двадцатого века. В первую тройку во­шли “Реал”, “Ювентус” и “Барселона”, а киевское “Динамо”, основные успехи которого на международной арене относятся к советскому периоду, оказалось на вполне приличной 16-й позиции.
На третье место поднялся ЦСКА (36 очков). В четверг, за два дня до встречи с “Крылышками”, в стане армейцев грянула тренерская отставка: Зико не простили серии неудач, а по­следней каплей стало поражение команды в Ростове. Бразильского специалиста (его уже зовут в “Бешикташ”, выступающий в одной группе Лиги чемпионов с ЦСКА) сменил известный испанский тренер Хуанде Рамос. В активе 54-летнего специалиста два Кубка УЕФА с “Севильей” (2005-2006 годы), но никаких серьезных успехов за пределами родины. Однако с ЦСКА Рамос сразу, что называется, взял быка за рога. Впрочем, в первом тайме встречи с “Крыльями Советов” армейцы выглядели не особо убедительно, но по­сле перерыва все же порадовали нового наставника. На 57-й минуте комбинацию с участием Дзагоева и Щенникова завершил точным ударом Нецид. Вскоре отличился вышедший на замену новичок команды Гильерме, а на 80-й минуте после подачи Дзагоева молодой бразилец завершил разгром гостей из Самары — 3:0.
На четвертой позиции “Локомотив” (35 очков), с большим трудом одолевший в гостях “Спартак-Наль­чик” — 1:0 (Сычев реализовал пенальти, назначенный за фол Амисулашвили на Гатагове). “Зенит” и “Москва” набрали по 34 очка. Питерскому клубу победу над “Ростовом” (2:0) принесли голы Зырянова и Быстрова, отметившегося также голевым пасом. Кстати, бурные акции болельщиков против возвращения в команду Быстрова постепенно прекратились. “Москва” неожиданно уступила дома “Амкару” — 0:2 (отличились Белоруков и Афанасьев). Пикантность ситуации заключалась в том, что подопечные В.Божовича проиграли клубу, которым тот весьма успешно руководил в прошлом сезоне. Однако год спустя пермяки растеряли многое из достигнутого, и вот при старом новом тренере Р.Рахимове, сменившем болгарина Д.Димитрова, сразу смогли одолеть одного из кандидатов в призеры, сильно осложнив “горожанам” путь к пьедесталу почета.
Немного отстала от шестерки претендентов на медали группа команд середины таблицы: “Динамо” (31 очко), “Сатурн” (29), “Крылья Советов” (28), “Терек” (27), “Ростов” (26), “Томь” (24). Следует отметить крупную победу грозненского клуба над сибирским (4:0) благодаря хет-трику Лахиялова. Вполне возможно, что этот успех после серии неудач спас от отставки наставника “Терека” В.Грозного. “Амкар” и “Кубань” (по 21 очку) еще не могут чувствовать себя в безопасности, ибо “Спартак-Наль­чик” (17 очков) при хорошем раскладе может кого-то из них обо­гнать. А вот “Химки” (10 очков) по­сле поражения от краснодарцев (1:2) практически обречены на расставание с премьер-лигой.

Двум лидерам прошлого сезона требовалось доказать свою состоятельность в главном европейском клубном турнире.
Во вторник ЦСКА встречался в гостях с немецким “Вольфсбургом”. Игра у подопечных Рамоса по большому счету не получилась. Некоторое время борьба на поле шла с переменным успехом. Однако на 36-й минуте бразильский нападающий хозяев Графите из-за нерасторопности армейской защиты вышел один на один с Акинфеевым и открыл счет. На 40-й минуте в несложной ситуации Шемберас придержал за футболку Графите, и тот в пенальти
удвоил результат. Во втором тайме армейцы имели несколько возможностей для взятия ворот, и одну из них на 76-й минуте использовал Дзагоев: после передачи Гильерме на правом фланге он легко убежал от Бардзальи, вышел один на один с голкипером и точно пробил. Увы, сравнять результат вдохновленным армейцам не удалось: дважды мяч немного разминулся с воротами по­сле ударов Дзагоева и Пилиева. Вот только оборона гостей по-прежнему действовала неуверенно, Графите, получив пас, из-под А.Березуцкого еще раз поразил ворота Акинфеева — 3:1. В тот же день “Манчестер Юнайтед” нанес в гостях поражение “Бешикташу” (1:0) и вместе с “Вольфсбургом” возглавил турнирную таблицу группы “В”.
В среду в Лиге чемпионов дебютировал “Рубин”. Матч в Киеве против “Динамо” начался для подопечных К.Бердыева удачно. Казанцы успешно оборонялись, а на 26-й минуте Домингес мощным ударом со штрафного распечатал ворота голкипера хозяев Шовковского. До середины второго тайма футболисты “Рубина” сдерживали атакующие порывы хозяев, однако затем подопечные В.Газзаева все-таки дожали гостей. На 71-й минуте после навеса Маграо с углового на ближнюю штангу Милевский головой скинул мяч на Юсууфа, и тот восстановил равновесие. После этого преимущество динамовцев над чемпионом России стало подавляющим. На 79-й минуте после прострела Шевченко Маграо сильно пробил в ближний верх­ний угол ворот Рыжикова. Еще через несколько минут Гусев совершил скоростной проход и нанес точный удар с близкой дистанции — 3:1. “Динамо” пока единолично лидирует в группе “F”, поскольку в Милане “Интер” и “Барселона” разошлись миром — 0:0.
Неудачный старт обоих российских представителей в Лиге чемпионов вкупе с недавним провалом в Лиге Европы вроде бы подтвердил опасения скептиков по поводу снижения уровня нашего чемпионата. Впрочем, у “Рубина” и ЦСКА впереди еще пять туров для опровержения оппонентов.