“Испанская партия” принесла ничью

1

До начала 19-го чемпионата России по футболу (27 марта) остался один месяц, и участники первенства продолжают интенсивную подготовку к новому сезону.

Чемпион страны “Рубин”, как известно, уже вступил в борьбу на международном уровне, разгромив дома израильский “Хапоэль” в первом матче 1/16 финала (3:0).

Продолжается массовый исход футболистов из снятой с чемпионата премьер-лиги “Москвы” (ее главный тренер М.Божович, шокированный беспрецедентным решением владельцев клуба, заявил, что намерен теперь 2-3 месяца отдохнуть от футбола). Нападающий “горожан” Якубко вернулся в “Сатурн”, полузащитник А.Ребко заключил контракт с москов­ским “Динамо”, а перспективный 21-летний защитник Васянович, возможно, продолжит карьеру в ЦСКА. Ищет новый клуб (за пределами столицы) боснийский полузащитник Крунич.
Полтора десятка болельщиков “Москвы” прекратили 5-дневную голодовку после встречи с президентом РФС С.Фурсенко. Тот обещал сделать все возможное для сохранения клуба. Правда, до настоящего времени новый статус “Москвы” не определен (нет ясности и с дальнейшим выступлением “горожан” в Кубке страны — — с этого турнира они официально не снимались, тем не менее не исключено, что их соперник по четвертьфиналу “Амкар” пройдет дальше без борьбы). Зато совет Профессиональной футбольной лиги утвердил состав первого дивизиона с учетом отказа от выступлений подольского “Витязя” и перехода в премьер-лигу владикавказ­ской “Алании”. Эти коллективы в соответствии с регламентом заменили “Ротор” (Волгоград) и “Динамо” (Брянск).
В первом дивизионе также сыграют “Кубань”, “Химки”, “Волга” (Нижний Новгород), “КамАЗ”, “Шинник”, “Салют”, “Урал”, “Балтика”, “Краснодар”, “Волгарь-Газпром”, “Нижний Новгород”, “Луч-Энергия”, “СКА-Энергия”, “Динамо” (Санкт-Петербург), “Авангард”, “Жемчужина-Сочи”, “Мордовия”, “Иртыш”.
В премьер-лиге после нескольких попыток все же получили лицензию РФС на право участ­вовать в соревнованиях РФПЛ нового сезона многострадальные “Крылья Советов”.

Бывший футболист ЦСКА Ю.Жирков в минувшие выходные отметился голевым пасом в матче “Челси” — “Вулверхэмптон” (2:0), но получил повреждение колена и был заменен. Еще два российских представителя на туманном Альбионе забили мячи в 27-м туре английской премьер-лиги. “Эвертон” нанес поражение “Манчестер Юнайтеду” (3:1), при этом первый гол в ворота манкунианцев провел Билялетдинов. Павлюченко сделал дубль во встрече “Тоттенхэм” — “Уиган” (3:1).

В среду вслед за “Рубином” открыл еврокубковый сезон ЦСКА, на искусственном газоне “Лужников” принимавший испанскую “Севилью” при вполне сносной погоде (температуре воздуха чуть выше нуля) в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Гости приехали в Москву без нескольких основных игроков, а в составе хозяев отсутствовал Дзагоев, до сих пор не восстановившийся после травмы. В начале встречи армейцы имели некоторое преимущество, активен был новобранец — японский полузащитник Хонда, однако остроты у ворот гостей не наблюдалось. На 25-й минуте довольно неожиданно после быстрой атаки гостей Навас прострелил с правого фланга, Игнашевич и Акинфеев проскочили мимо мяча, и Негредо поразил уже пустые ворота.
Во втором тайме гости уверенно сдерживали атаки армейцев, а на 64-й минуте могли удвоить результат, однако Акинфеев удержал мяч после мощного удара Негредо. Через две минуты уже чилиец Гонсалес нанес сильный и точный удар издали, и голкипер Палоп выручить гостей не смог — 1:1.
Игра постепенно успокоилась. Под занавес встречи Нецид имел возможность вывести ЦСКА вперед, однако Палоп среагировал блестяще. Подопечные Л.Слуцкого в целом смотрелись неплохо и при благоприятном раскладе вполне могут рассчитывать на успех в Севилье.