0

БОРЬБА. В Мадриде прошли состязания борцов — Гран-при Испании по греко-римской, вольной и жен­ской борьбе. На международный турнир съехались представители 37 стран.
В весовой категории 74 кг борец из Чувашии Александр Лапшин, одержав уверенную победу над соперниками из Испании, ЮАР и ФРГ, пробился в полуфинал. Противником нашего земляка стал другой российский спортсмен — двукратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион России Денис Царгуш. В напряженном поединке Александр уступил сопернику и в результате стал обладателем бронзовой медали.
* * *
КОННЫЙ СПОРТ. В Уфе состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по конному спорту — конкуру. В рамках турнира прошли отборочные соревнования к финалу V летней Спартакиады учащихся России. В них приняли участие более 40 пар из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Самарской, Саратовской областей и Пермского края.
Чувашию в окружном первенстве представляли четыре спортсмена — воспитанники новочебоксарской конно-спортивной школы.
В абсолютном первенстве среди юниоров на лошади по кличке Каро победу одержал 20-летний чебоксарец Павел Таймаскин, на его счету победа в маршруте № 2 до 115 см и бронза в маршруте № 5 до 130 см. Второй результат показала Надежда Мамаева из Марий Эл, третий — Ярослава Белик из Башкортостана.
Дебютантка соревнований 16-летняя чебоксарка Таисия Федорова на лошади Встреча замкнула девятку сильнейших среди 25 участников.
* * *
БОКС. В Мариуполе (Украина) стартовал 45-й Международный турнир по боксу класса “А” “Мемориал Макара Мазая” — самый старый из всех турниров по боксу, которые проводятся в странах бывшего Советского Союза.
На этот раз в Мариуполь приехали 108 сильнейших боксеров, представляющих сборные команды России, Туркмении, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Южной Кореи, Ирана, Швеции и Украины. Отдельными командами выступают боксеры ЦСКА (Москва), сборной команды Донецкой области, Мариуполя, а также два состава сборной Украины во главе с олимпий­ским чемпионом Василием Ломаченко в весовой категории до 60 кг.
В составе российской национальной команды Чувашия представлена тремя ведущими боксерами. За награды турнира поборются: в весовой категории до 52 кг Константин Печников (“Динамо”, тренеры В.Мельник и В.Железнов), до 56 кг Василий Мусабиров (“Динамо”, тренер В.Мельник), до 60 кг — Максим Максимов (“Проф­союзы”, тренер Ю.Грачев).
В прошлом году наши боксеры Василий Мусабиров и Александр Никитин на этом турнире завоевали бронзовую и серебряную медали соответственно. Александр Никитин в этом году в Мариуполь не поехал и сейчас готовится к участию в международном турнире “Кубок губернатора”.