0

КОНКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На ледовом катке столичного стадиона “Олимпий­ский” прошел финальный этап всероссийских соревнований “Лед надежды нашей”. В традиционных стартах приняли участие более 100 юных любителей конькобежного спорта из Чебоксар, Новочебоксарска, Козловки, Шумерли, Канаш­ского района.
На дистанции 100 м состязались школьники 4-6-х классов. В личном зачете абсолютным победителем среди мальчиков стал ученик новочебоксарской школы № 17 Владимир Кириллов. Кстати, на коньках Владимир катается с раннего дет­ства, правда, коньки у него не конькобежные, а хоккейные. И мечтает он стать профессиональным спортсменом. А пока учится играть в хоккей в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 4, выступает в составе команды “Сокол-98”.
Среди девочек в финальном забеге стометровку быстрее всех пробежала Ксения Павлова из Козловки.
В командном первенстве победителями всероссийских соревнований “Лед надежды нашей” стали: среди команд сельских школ — Среднекибечская СОШ Канашского района, опередившая команды школ № 1 Шумерли и № 3 Козловки; среди городских — школа № 50 Чебоксар, выигравшая у сборной гимназии № 5 Чебоксар и школы № 17 Новочебоксарска.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Семь медалей разного достоинства привезли легкоатлеты Чувашии с юниорского первенства России. Зимние старты сильнейших атлетов в возрасте до 20 лет проходили в Саранске. В итоге четырехдневных баталий в копилке нашей сборной оказались три золотые, столько же серебряных и одна бронзовая медаль.
Среди юниорок на дистанции 3000 м первое и третье призовые места завоевали учащиеся СДЮСШОР № 1 Олеся Полковникова и Дина Александрова. Финал бега на 1500 м на этот раз был ознаменован победой Дины Александровой, завоевавшей вторую медаль на первенстве. Также в этом виде программы очередная медаль, серебряная, досталась Олесе Полковниковой.
В беге на 60 м с барьерами среди девушек победительницей стала воспитанница Новочебоксарского УОР Екатерина Блескина, серебро взяла Екатерина Павлик. Обе спортсменки являются подопечными известного тренера Владимира Слушкина и знаменитой барьеристки Натальи Шеходановой. В прыжках в высоту серебро завоевала Екатерина Федотова. В общекомандном зачете сборная Чувашии заняла девятое место среди команд суперлиги.
СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. В столичной женской СДЮСШОР завершились чемпионат и розыгрыш Кубка Чувашии по спортивной гимнастике. В них приняли участие 68 спортсменов, представлявшие чебоксарскую, новочебоксарскую и алатырскую школы гимнастики. На протяжении трех дней спортсмены показывали свое мастерство в многоборье и отдельных его видах.
По программе мастеров спорта лучше всех в многоборье выступила хозяйка зала Дарья Попова, на втором-третьем местах ее подруги по команде Татьяна Архипова и Кристина Воротникова. Среди кандидатов в мастера спорта лучший результат у Полины Федоровой.
Титул чемпионки Чувашии в отдельных видах многоборья завоевали столичные гимнастки: в опорном прыжке — Татьяна Архипова, в упражнениях на брусьях — Кристина Воротникова, в вольных упражнениях — Мария Милюкова.
В командном первенстве победили чебоксарки Кристина Воротникова, Ксения Колокольнева, София Леонтьева и Татьяна Егорова. Серебро у второй сборной СДЮСШОР, бронза у представительниц Новочебоксарской ДЮСШ № 1.