Анатолий ПетровИнформ

Анатолий Петров

0

БОРЬБА. 58-летний но­во­чебоксарец Анатолий Петров стал бронзовым призером чемпионата Европы по дзюдо среди ветеранов. Континентальный турнир проходил в хорватском городе Поречь. На пути к пьедесталу наш ветеран одержал победы над борцами из Италии и Чехии.
Анатолий Петров известный в Чувашии спортсмен. Он мастер спорта СССР международного класса. В пик своей спортивной формы (1976-1980 гг.) становился победителем международных турниров, призером чемпионатов СССР по самбо. Завершив спортивную карьеру, не оставил занятий борьбой. В 1998 году выиграл чемпионат мира по самбо среди ветеранов. Трудится Анатолий инструктором-водителем в городской организации ДОСААФ, в свободное от работы время три раза в неделю посещает спортзал.
Сейчас начал подготовку к чемпионату мира по дзюдо, который состоится в Египте в мае следующего года. Поездки на международные соревнования стоят немалых затрат, потому он благодарен любой спонсорской помощи. Пример таких ветеранов нужен прежде всего подрастающему поколению, начинающим спортсменам.

БАДМИНТОН. В игровом зале столичной ДЮСШ-1, за которой уже прочно закрепилось название “кузница сурдоолимпийцев”, завершилось первенство России по бадминтону среди глухих и слабослышащих спортсменов в возрасте 18 лет. В них приняли участие представители Чувашии, Башкирии, Москвы, Нижегородской и Свердловской областей. Команда хозяев была одной из самых малочисленных. Честь чувашского флага защищали всего три спортсмена — Анастасия Седова, Эдуард Данилов и Федор Кубыркин. Тогда как в сборной Москвы, например, борьбу за медали вели 24 человека. Тем не менее в личном первенстве наши бадминтонисты завоевали семь медалей разного достоинства, а в общекомандном зачете стали бронзовыми призерами, уступив лишь сборным Москвы и Свердловской области.
Абсолютной победительницей первенства стала участница XXI Сурдоолимпийских игр 2009 года Анастасия Седова. Подопечной заслуженного тренера страны Надежды Тониной удалось взять все золото: в одиночной, парной и смешанной парной категориях.
БОРЬБА. Борцы вольного стиля Чувашии отличились в ряде крупных всероссийских турниров. В Чехове Московской области состоялся розыгрыш Кубка России по вольной борьбе среди женщин. В первый же день соревнования в весовой категории 48 кг мастер спорта Наталья Васильева завоевала бронзовую медаль. В турнире кроме сильнейших российских спортсменок борьбу за медали вели гости из Украины, Белоруссии и США.
В Казани юниоры и мужчины боролись за награды очередного IV Открытого турнира по вольной борьбе памяти тренера-преподавателя Ш.Ганиева. В споре с соперниками из Самар­ской, Ульяновской, Нижегородской областей, Удмуртии, Марий Эл, Татарстана и Пермского края чувашские борцы выиграли
3 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей.

***
В башкирском городе Октябрьском на представительном международном турнире серии Гран-при по борьбе на поясах в составе сборной России хорошо выступила учащаяся ДЮСШ-1 мастер спорта Елена Васильева (тренер Николай Петров). В тяжелой весовой категории спортсменка заняла третье место. Из четырех схваток она проиграла только одну — опытной спортсменке из Белоруссии, ставшей победительницей соревнований. По словам старшего тренера сборной России по борьбе на поясах, после этого турнира Елена сделала еще одну весомую заявку на участие в чемпионате мира.
Елена занимается разными видами борьбы (самбо, дзюдо). Через две недели ей предстоит поездка в столицу Урала на чемпионат России по дзюдо.