0

ШАХМАТЫ. Победой удмуртских школьников в Новочебоксарске завершился зональный турнир по шахматам в рамках Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных учреждений по игровым видам спорта.
Турнир проходил в спортивном комплексе СДЮСШОР № 3. Одержав победы во всех матчах и набрав 14 очков, команда школы № 30 Ижевска заняла первое место и завоевала право участвовать в финальных соревнованиях в Анапе. Всего состязались школьные команды из 12 регионов Поволжья. Чувашию представляли учащиеся Новочебоксарской гимназии № 6 под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ № 1 Сергея Соколова. В общем зачете наша команда в составе Александра Писчасова и Федора Горбунова, Олега Семенова и Дарьи Белобородовой заняла 8-е место.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Учащаяся Новочебоксарского среднего специального училища олимпийского резерва Екатерина Блескина на прошедшем в Москве европей­ском отборе по легкой атлетике к юношеским Олимпий­ским играм в Сингапуре одержала победу в беге на 100 м с барьерами. Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, рекордсменка России в этом виде Екатерина Блескина отлично взяла старт и не оставила никаких шансов соперницам, выиграв с явным преимуществом с результатом 13.34. Екатерине всего десять сотых секунды не хватило до личного рекорда. Второе место заняла представительница Швейцарии Ноэми Жбарен — 13.56. Замкнула тройку призеров чешка Яна Шотакова — 13.72. Еще одна воспитанница Новочебоксарского УОР Екатерина Павлик финишировала седьмой, установив личный рекорд — 14.03.
Всего в составе российской команды на соревнованиях выступали пять спортсменов Чувашии. В женской ходьбе на 5 км победительницей стала Надежда Леонтьева. В беге на 3 км Эдуард Краснов завоевал серебряную медаль. Копьеметательница Анна Ерошина не попала в призеры.
БОРЬБА. 17-летняя воспитанница Республиканской СДЮСШОР № 5 Надежда Федорова выиграла “Гран-при Германии” по женской борьбе. Турнир проходил в Дормагене. Выступая в весовой категории до 44 кг, подопечная Светланы Константиновой в финале одержала победу над француженкой Табатой Груневальд. Бронзу завоевала россиянка Алина Мыреева. Еще одна воспитанница чувашской школы борьбы Екатерина Краснова в весовой категории до 51 кг разделила бронзу с представительницей Канады Джессикой Макдональд.
Всего россиянки заняли шесть призовых мест: два первых, одно второе и три третьих.

Командной победой мужской и женской сборных Чувашии завершились в Чебоксарах зональные соревнования по вольной борьбе второго этапа II летней Спартакиады молодежи России. В общей сложности в активе чувашских спортсменов четыре золотые, столько же серебряных и две бронзовые медали.

Российская сборная спортсменок до 20 лет стала победительницей командного зачета Кубка Европы по дзюдо, прошедшего в украинской столице. Свой медальный вклад в победу внесла и чувашская спортсменка 18-летняя Анна Дмитриева.