1

“ЛЫЖНЯ РОССИИ-2010”. В Чувашии полным ходом идет подготовка к всероссийской “Лыжне России-2010”. В этом году главным судьей соревнования станет Татьяна Моисеева — заслуженный мастер спорта России по биатлону, чемпионка мира и многократный призер этапов Кубка мира. В общей сложности в республике выйдут на старт более 20 тысяч лыжников, в Новочебоксар­ске — около 5 тысяч, на сегодняшний день заявку подали почти 4 тысячи горожан.
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. Завершился личный чемпионат республики по настольному теннису. Решающие игры прошли в Новочебоксарске в спорткомплексе СДЮСШОР № 3. В финале сошлись прошлогодний чемпион Чувашии Виталий Мурзин и чемпион Поволжья 2010 года Рамиль Мутыгуллин. Сильнее оказался Виталий Мурзин, который уже неоднократно подтверждает звание лучшего теннисиста республики. Третье место у Арсения Гончарова.
У женщин чемпионкой впервые стала Анна Кондратьева, которая обыграла старшую подругу по команде Ирину Кириллову. Бронзовая медаль досталась Ксении Ефимовой. Также были разыграны медали в парном разряде и миксте.

В Кстове Нижегородской области прошел лично-командный чемпионат Приволжского федерального округа по настольному теннису. У лидера сборной Чувашии Рамиля Мутыгуллина золото, серебро у Антонины Савельевой.
В командных соревнованиях мастера малой ракетки Антонина Савельева, Ирина Никифорова, Ксения Ефимова и Ирина Кириллова завоевали бронзовые медали. Наши девушки вошли в число 16 сильнейших команд, которые в апреле разыграют титул чемпиона России.
“ГОЛУБАЯ ДОРОЖКА”. В бассейне “Сапфир”
СДЮСШОР № 3 соревновались работники образования Новочебоксарска.
Среди дошкольных учреждений первое место заняла команда  детского сада № 47, второе — № 42, третье — № 33. Среди школ — гимназия № 6, СОШ № 17 и  20.
Самбо. В Кстове на чемпионате России по самбо среди борцов до 23 лет мастер спорта международного класса Сергей Иванов из Новочебоксарска в весовой категории 52 кг занял третье место, завоевав бронзовую медаль. По словам наставника Александра Тимофеева, Сергей полностью выполнил поставленную задачу. Сейчас важно хорошо подготовиться к соревнованиям в Челябинске (16-20 февраля), где лучшие борцы будут ото­браны на чемпионат Европы и мира по самбо.
ДЗЮДО. В спортивном комплексе Новочебоксарска прошло командное первенство ПФО по дзюдо среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения. В течение двух дней мерились силами юные спортсмены из Чувашии, Самарской области и Республики Татарстан. Сборная Чувашии заняла первое место. В команде девочек отличились воспитанницы тренера-преподавателя СДЮСШОР № 3 Светланы Орловой: Софья Кваскова, Анна Кузьмина, Екатерина Маркова, Александра Руденская, Ирина Короткова, Екатерина Степанова, Кира Осипова.
ПАУЭРЛИФТИНГ. Удачно начали сезон 2010 года атлеты федерации пауэрлифтинга Чувашии. На чемпионате ПФО в Перми женская сборная заняла первое место среди 14 команд регионов.
Чемпионкой округа стала новочебоксарка мастер спорта международного класса Анастасия Петрова. В весовой категории 60 кг она набрала в троеборье 482,5 кг.
Мастера спорта из Чебоксар Екатерина Николаева, Евгения Савицкая и Эллина Кудрявцева заняли второе место. Валентина Хмельникова — четвертое, Анастасия Зайцева — пятое и впервые выполнила норматив мастера спорта.
Все девушки занимаются в ДЮСШ им. В.Соколова под руководством тренера высшей категории Вячеслава Кострюкова.
Мужчины в командном зачете не попали в призеры. Тем не менее личные результаты все улучшили. Дмитрий Бомонин и Александр Волков впервые выполнили норматив мастера спорта. Игорь Филиппов в весовой категории свыше 125 кг с результатом 870 кг в сумме троеборья занял четвертое место. Денис Мезин (100 кг) в параллельном турнире без экипировки стал вторым.
Лучшим судьей чемпионата признан заслуженный тренер ЧР, судья всероссийской категории, президент федерации пауэрлифтинга ЧР Сергей Морозов.
В середине февраля Анастасия Петрова, Евгения Савицкая и Екатерина Николаева выступят в финале чемпионата России в Челябинске.
Память. Известной новочебоксарской спортсменке Елене Бандиной в начале января исполнилось бы 25 лет. Она ушла из жизни в августе прошлого года.
За свою короткую жизнь Лена достигла в спорте многого: в семнадцать стала мастером спорта по легкой атлетике, в девятнадцать — чемпионкой России среди юниоров в беге с барьерами на 100 метров. Спортом начала заниматься во втором классе в 19-й школе. Училась в УОР.
Те, кто хорошо знал Лену, говорят, что она была целеустремленным человеком, всегда достигала поставленной цели. Лена оставила добрую память о себе.