Информ

0

Велокросс. В минувшие выходные  завершился розыгрыш Кубка России по велокроссу, заключительные этапы которого прошли в Ижевске. Напомним, первые старты приняли Тюмень, Пышма, Первоуральск, Екатеринбург, Урмары, Новочебоксарск и Чебоксары.
На последних двух гонках воспитанник Республиканской СДЮСШОР № 7 им. В.Ярды и Чебоксарского УОР Руслан Баредский завоевал золотую и бронзовую медали в гонке среди юношей 1994-1995 годов рождения. Серебряную и бронзовую медали получил представитель Урмар­ской ДЮСШ Дмитрий Яковлев (среди юношей 12-13 лет). Уроженка Шумерлинского района, ныне учащаяся СДЮСШОР № 7 и Новочебоксарского УОР Анастасия Тарасова порадовала своих наставников бронзой, завоеванной в финальном этапе в группе юниорок.
В эти выходные, 31 октября и 1 ноября, наши земляки в числе сильнейших велогонщиков страны возьмут старт на последних соревнованиях сезона — чемпионате России по велокроссу, который состоится на базе физкультурно-оздоровительного центра “Росинка”. По итогам национального первенства в Чебоксарах будет отбор на чемпионат мира, который в конце января пройдет в чешском городе Табор.
Вольная борьба. Воспитанник отделения вольной борьбы Республиканской профильной специализированной спортивной школы № 5 Александр Лапшин завоевал серебряную медаль в международном турнире по вольной борьбе на призы главы Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Семенова. В весовой категории до 74 кг А.Лапшин уступил в финальном поединке борцу из Словакии Кахаберу Хубежты.
Напомним, турнир берет начало с 2003 года, когда по инициативе нашего земляка Владимира Семенова в Нефтеюганске состоялся I открытый всероссийский турнир по вольной борьбе.  В 2008 году турнир получил международный статус. В этом году побороться за медали приехали борцы из многих регионов России, Словакии, Испании, Германии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Латвии, Казахстана, Украины и Южной Осетии.  Почетными гостями соревнований были президент федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и олимпийский чемпион Александр Иваницкий.
Каратэ. 24-25 октября в спортивном зале Новочебоксарской ДЮСШ № 1 проходили второй официальный, но уже 11-й по счету розыгрыш Кубка России среди взрослых и официальные всероссийские соревнования среди детей, юношей и юниоров по спортивной дисциплине сетокан, восточным боевым единоборствам.
Розыгрыш Кубка России проводился среди мужчин и женщин в возрасте 21 года (с допуском спортсменов с 18 лет), всероссийские соревнования — среди мальчиков и девочек 10-13 лет, юношей и девушек 14-17 и юниоров 18-21 года.
За трофеи приехали побороться около пятисот спортсменов из 28 регионов страны.   В лично-командных соревнованиях хозяевам татами удалось завоевать 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. В группе самых юных участников — мальчиков в возрасте 10 лет — две медали завоевал Никита Беловощев: золотую в индивидуальном ката и серебряную в кумите.
Среди детей на год старше серебряным призером в комплексе специальных упражнений (ката) стал Илья Иванов. В этом же разделе две серебряные медали удалось завоевать Александру Васильеву. Он выступал в двух группах — среди  соперников 16-17 и 18-20 лет.
В кумите на высшую ступень пьедестала почета в своих возрастных группах поднялись спортсмены из Чувашии: Иван Демин (11 лет), Вадим Балядин (14 лет) и Надежда Сергеева (21 год). Бронзовыми призерами в индивидуальном кумите стали Игорь Фадеев (12 лет) и Александр Шулаев (18?20 лет). Кстати, Александр Шулаев решением тренерской коллегии USKO России по итогам соревнования включен в состав сборной команды России, которая в ноябре отправится на чемпионат Европы по каратэ сетокан.
В общекомандном зачете сборная Чувашии заняла второе место в турнирной таблице, уступив лишь соперникам из Ставропольского края. Командная бронза досталась каратистам из Пермского края.