1

БИАТЛОН. 9 февраля в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону. В составе женской команды России на турнире выступит и стреляющая лыжница из Чувашии Татьяна Акимова.
Вместе с ней цвета нашей сборной будут защищать Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина. В команду также включены Светлана Слепцова, Ирина Старых и Дарья Виролайнен. В мужской сборной восемь спортсменов.
В программе чемпионата смешанная эстафета, спринт, гонка преследования, индивидуальная гонка и масс-старт.
***
ФУТБОЛ В ШКОЛУ. 72 команды школьников (из них 16 команд девочек) участвовали в региональном турнире общероссийского проекта “Мини-футбол в школу”.
Победители и призеры определялись в четырех возрастных группах. Сильнейшие получили право представлять республику на окружном этапе. Это школьные дружины по мини-футболу чебоксарской школы № 61, Аликовской СОШ им. И.Яковлева, Вурнарской СОШ-2, гимназии № 1 Мариинского Посада, Ядрин­ской СОШ-3 и Ибресинской СОШ-2.
***
“ЗОЛОТАЯ ШАЙБА”. Хоккейная команда “Факел” из Ибресинского района стала победителем республиканского турнира всероссийских соревнований юных хоккеистов “Золотая шайба” в старшей возрастной группе (14-15 лет).
В финале во дворце “Чебоксары Арена” ибресинцы со счетом 2:0 обыграли столичную команду “Спартак”. Кроме дипломов, медалей и победного кубка хоккеисты “Факела” увезли домой новый комплект клюшек и денежный сертификат на 100000 рублей.
Уже на днях “Факел” отправится на финал всероссийских соревнований среди сельских  команд, который пройдет в Краснодарском крае с 11 по 19 февраля.
В турнире “Золотая шайба” в настоящее время продолжаются игры в средней группе. А  6 февраля стартовали соревнования в младшей возрастной группе.
***
ШАШКИ. В ДК “Химик” состоялся открытый чемпионат города по русским шашкам. Игры проводились по круговой системе с соблюдением правил Шашечного кодекса РФ.
Среди мужчин, набрав 8 очков из 10 возможных, первое место занял Анатолий Иванов, второе — Григорий Чернов (7,5 очка), третье — Геннадий Большаков (7 очков). Среди женщин победила Тамара Тимофеева, второй стала Надежда Тарасова (в турнире участвовали всего две женщины).
Интересная концовка игры получилась в последней партии Чернова (белые) с Ивановым (черные). Расположение шашек у соперников было такое: белые — D f8, п. h2, черные — е3,  h4.
В этом положении Иванов предложил ничью, но Чернов ответил отказом, и белые выиграли. Каким образом? Задание юным шашистам-школьникам от тренера-преподавателя Геннадия Михайловича Чернова: постарайтесь разобраться и найти выигрыш белыми.
***
САНКЦИИ. Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила российских спортсменов в возрасте до 15 лет до международных турниров. Взрослые атлеты не примут участия в чемпионате мира в Лондоне. Решение о них будет принято не раньше ноября текущего года.