Информ Тяжелая атлетика спортивная ходьба Плавание кикбоксинг каратэ-до волейбол борьба

Команда гимназии № 6. Фото из архива команды.

13

ПЛАВАНИЕ. В Самаре завершился чемпионат ПФО по плаванию. В составе сборной Чувашии выступали семь новочебоксарцев. Бронзовые медали чемпионата завоевали воспитанники городской ДЮСШ-2 кандидат в мастера Анастасия Зиновьева в заплыве на 200 м баттерфляем, мастер спорта Андрей Тепловский на этой же дистанции среди мужчин, кандидат в мастера Ольга Витвицкая в составе эстафетной команды 4х200 вольным стилем.
Третьим был на финише и мужской квартет в составе новочебоксарцев Дмитрия Костина, Ильи Павлова, Андрея Тепловского и чебоксарца Антона Иванова.
В общекомандном зачете среди сборных 15 регионов Поволжья чувашские пловцы заняли четвертое место. Призерами стали команды Пензенской, Самарской, Нижегородской областей.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В Шумерле прошла спартакиада учащихся республики по тяжелой атлетике среди спортсменов 1993 года рождения и моложе.
Студент Новочебоксарского УОР Павел Ягудин (тренер Владимир Светлаков) стал сильнейшим в весовой категории до 62 кг.

ВОЛЕЙБОЛ. Учащиеся новочебоксарской гимназии № 6 выиграли первен­ство Чувашии по волейболу среди девушек 1994-1995 годов рождения.
Борьбу за медали вели семь волейбольных дружин. Второе место заняла команда “Новочебоксарск-1”, третье — Канашского района.
В составе команды-победительницы на паркет выходили Евгения Палагушина, Алина и Светлана Поясовы, Татьяна Васильева, Полина Мангура, Валерия Щербатых, Мария Контор­ская, Анастасия Лазарева, Любовь Иванова. Тренер команды Светлана Иванова.

БОРЬБА. Яркую победу одержала чувашская спортсменка Екатерина Краснова на чемпионате Европы по вольной борьбе в Вильнюсе.
В весовой категории до 51 кг Екатерина прошла весь турнир без поражений, а в финале в двух периодах победила Эмезе Сабо из Венгрии. Обладательницами серебряной и бронзовой наград стали украинка Юлия Благиня и итальянка Франсин де Паола.

КИКБОКСИНГ. 13 студенческих команд Приволжского федерального округа разыграли титул победителя открытого первен­ства Казани среди вузов.
Представители Чувашии под руководством заслуженного тренера России Леонида Иванова домой вернулись с полным комплектом медалей. В весовой категории 81 кг блестящую победу одержал пятикурсник Чебоксарского филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета Эдуард Усанов. Серебряную медаль в весе 71 кг завоевал курсант Нижегородской академии МВД кандидат в мастера Виталий Скорынин, бронзовую — Евгений Казаков в весовой категории 67 кг.
По итогам турнира в состав сборной команды округа включены Виталий Скорынин и Наталья Ананьева.

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА
. На втором этапе Кубка Вызова по спортивной ходьбе, который прошел в Португалии, представительница Чувашии Татьяна Сибилева финишировала шестой на двадцатикилометровой дистанции. Победу в Португалии одержала серебряный призер Олимпиады в Пекине норвежка Кьерсти Плетцер — 1:30:35.
У мужчин в ходьбе на 20 км успех праздновал китаец Хао Ван, который был четвертым на Играх-2008. Очень высокий результат показал и второй призер — итальянец Джоржо Рубино (1:19:37). Третьим финишировал норвежец Эрик Тиссе (1:19:44).
На третьем этапе Кубка Вызова ИААФ по спортивной ходьбе, который пройдет 18-19 апреля в Китае, будут выступать трое россиян. Это олимпийские чемпионы Пекина Ольга Каниськина и Валерий Борчин, а также чувашская скороходка Людмила Архипова. Затем россияне выступят на этапах в Италии (1 мая) и Польше (30 мая). А финал Кубка Вызова состоится 19 сентября в Саранске.

КАРАТЭ-ДО. С командной победой вернулись воспитанники Чувашской республиканской общественной организации “Ассоциация фудокан каратэ” с Кубка России среди мужчин 18 лет и старше, розыгрыш которого проходил в Набережных Челнах. Более 400 участ­ников из 19 регионов России собрались в челнинском ДЮСШ “Витязь”. Параллельно здесь состоялось первенство России по традиционному каратэ (ITKF) среди детей 6-17 лет.
Главным судьей и почетным гостем соревнований был основатель стиля фудокан, легенда современных боевых искусств, доктор медицинских наук сэнсей Илия Йорга (Сербия).
В одном из самых сложных дисциплин — командном кумитэ — в возрастной категории 18 лет и старше чувашская команда в составе Сергея Сергеева, Михаила Калинина и Андрея Шмелева получила наивысшие оценки.