Информ  легкая атлетика борьба бокс бильярд

Бронзовый призер спартакиады Евгений Максимов и его наставник Александр Катанаев.

Победители и призеры чемпионата Эдгар Арутюнян, Мария Малетина, Галина Прохорская, Гариф Каримов. Фото из архива СДЮСШОР-3.

0

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА. Свыше 1400 новочебоксарцев приняли участие в спортивных мероприятиях в День физкультурника. На площадке ЦРТДиЮ соревновались баскетболисты. Среди предприятий ЖКХ первенствовали мужская и женская команды “Водоканала”, силовых структур — сотрудницы налоговой инспекции и стражи порядка ОВО.
На столичной арене “Олимпийского” по уличному баскетболу “Оранжевый мяч” младшие юноши ЦРТДиЮ заняли третье место. В группе старших юношей отлично проявили себя ребята из команды “Спутник”, ставшие вторыми призерами.
В пляжном волейболе турнир выиграли Александр Сироткин и Дмитрий Смирнов. В нардах (соревнования в Новочебоксарске проводились впервые) победил Сергей Тукмаков. В традиционном пробеге по улицам города лучшие результаты показали в возрастных группах Александр Андреев из 11-й школы, Сергей Семенов и Мария Васильева (ОВД). Среди ветеранов первенствовали Лидия Петухова и Владимир Сапожников.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
. В четверг спортсмены и тренеры Чувашии выехали в Берлин для участия в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет 15-23 августа.
По решению президиума Всероссийской федерации легкой атлетики по итогам всех отборочных соревнований в состав сборной команды России из нашей республики включены скороходы Вера Соколова, Петр Трофимов, Лариса Емельянова, марафонцы Алевтина Биктимирова и Светлана Захарова. Вместе со спортсменами в Берлин поехали тренеры Н.Родионов, Н.Захаров, М.Кузнецов.
***
В Лахти (Финляндия) прошел чемпионат мира среди ветеранов по легкой атлетике, где в составе сборной команды России принимал участие спортсмен из Чувашской Республики Валерий Краснов в возрастной категории 60 лет. Валерий Иванович завоевал 2 золотые медали в командном зачете в кроссе, марафонском беге и на дистанции 8 км в кроссе стал бронзовым призером соревнований.

БОРЬБА.
Десять наград, из которых половина — золотые, таков фантастический результат выступления сборной России на первом первенстве мира по дзюдо среди кадетов (спортсменов до 17 лет), завершившемся в столице Венгрии. Бронзовым призером в категории 48 кг стала спортсменка из Чувашии Анна Дмитриева.
***
В Сербии состоялось первенство Европы по вольной борьбе среди кадетов. Сборная команда России заняла первое общекомандное место. Уроженка Чувашии Надежда Федорова выиграла золотую медаль.

БИЛЬЯРД. В День физкультурника в клубе “Луч” под патронажем городского отделения партии “Единая Россия” прошло открытое первенство Новочебоксарска по бильярду “Свободная пирамида”. Участвовали 10 команд, 46 спортсменов.
В командном соревновании победили местные единороссы в составе Виталия Алексеева, Кон­стантина Питимирова, Виктора Еремеева. Трио из ООО “Коммерческие маршрутные перевозки” (Новочебоксарск) заняло второе место, команда “Юго-Запад” (Чебоксары) — третье.
В личном зачете мастерство владения кием лучше всех продемонстрировал Анатолий Порт­нов (Новочебоксарск). Призерами стали Дмитрий Сергеев (Чебоксары) и Александр Табаков (Новочебоксарск).
Призы победителям и призерам турнира учреждены партией “Единая Россия”.

БОКС. В Пензе прошел финал летней Спартакиады учащихся России по боксу.  В составе сборной ПФО на турнире выступал учащийся Новочебоксарского УОР Евгений Максимов. В весовой категории 75 кг Евгений завоевал бронзовую медаль.
А весной нынешнего года талантливый спортсмен, уроженец Цивильского района, стал чемпионом Приволжского федерального округа в своем возрасте.

БОЛЬШОЙ ТЕННИС. На открытых кортах СДЮСШОР-3 завершился чемпионат республики по большому теннису. Участвовали пятьдесят спортсменов.
У мужчин в одиночном разряде победу одержал учащийся Новочебоксарского УОР кандидат в мастера Павел Овсянников, в финале взявший верх над чемпионом зимнего первенства республики Гарифом Каримовым из Чебоксар. Третье место занял Эдгар Арутюнян (Чебоксары).
Среди женщин на пьедестал взошли воспитанница СДЮСШОР-3, а ныне студентка Государ­ственного центрального института физкультуры Анастасия Захарова (Настя выполнила норматив кандидата в мастера), Евгения Ионова, учащаяся 10 класса школы № 4, Наталия Прохорская, тренер-преподаватель СДЮСШОР-3.
В парном разряде у мужчин в финале противостояли на корте пары: Каримов — Арутюнян и Овсянников — Михайлов. В упорном 3-сетовом матче на тай-брейке со счетом 7:5 победа досталась более опытным игрокам Каримову и Арутюняну.
В женском разряде в финале тоже встречались теннисистки двух поколений. В этом матче выиграла молодая пара Захарова — Миронова, а сестры Галина и Наталия Прохорские заняли второе место. Третьей стала пара Ионова — Малетина.
В миксте (смешанном разряде) выступали 14 пар. Удача здесь сопутствовала новочебоксарцам Овсянникову — Мироновой. Призовые места, второе и третье, завоевали пары: Арутюнян — Малетина, Михайлов — Ионова.