Информ

На занятии у Григория Чернова.  © Фото Анастасии ГРИГОРЬЕВОЙИнформ

На занятии у Григория Чернова. © Фото Анастасии ГРИГОРЬЕВОЙ

0

ШАШКИ. В ЦРТДиЮ прошло лично-командное первенство на кубок Новочебоксарска по русским шашкам среди учащихся начальных классов. Девять школ выставили свои команды из трех мальчиков и трех девочек.
Игры проводились по швейцарской системе из семи туров. В командном соревновании победу одержали с 28 очками из 35 возможных учащиеся школы № 16 Даниил Наумов, Анастасия Гордеева, Кристина Федорова, Иван Тимошкин и Данил Боровиков. Второе место заняли ребята из школы № 8 (21,5 очков), третье — из школы № 20 (15,5 очков).
В личном первенстве среди мальчиков Даниил Наумов и Иван Тимошкин набрали по 6 очков из 7 возможных. С учетом коэффициента Бухгольца первое место занял Наумов, второе — Тимошкин. Три участника — Данил Боровиков, Иван Матвеев (школа № 8) и Иван Поствайкин (гимназия № 6) — набрали по 5 баллов, они стали третьими призерами.
У девочек пьедестал заняли Анастасия Гордеева, Екатерина Владимирова (школа № 8), Кристина Федорова.
“Гимнастике для ума”, так говорил о шахматах и шашках великий русский писатель Л.Толстой, новочебоксарским школьникам можно научиться на занятиях тренера Григория Чернова в ЦРТДиЮ (воскресенье с 11.00, каб. 212) и подростковом клубе “Дружба” (тренировки по пятницам с 16.00).

***

АКВАСПОРТ. Чувашские моржи совершили 24-часовой заплыв в ледяной воде в честь присоединения Крыма к России. Марафонский заплыв состоялся в Ульяновске.
Участниками заплыва стали 63 пловца из Ульяновска, Чебоксар и Тольятти. Целые сутки, заменяя друг друга, моржи находились в холодной воде Свияги, температура которой не превышала трех градусов. В общей сложности наша команда проплыла 15 км 800 м в течение 9 часов 27 минут эстафетного плавания.
***
КИКБОКСИНГ. В Инсбруке (Австрия) прошел ежегодный Кубок мира по кикбоксингу “Austrian Classics”. В составе сборной команды России успешно выступили представители Чувашии.
В шаге от золота остался в своей весовой категории Александр Потапов, выступавший среди юношей 17-18 лет. Из четырех проведенных поединков в трех Александр одержал победу, в финале по очкам уступил представителю Швеции. В категории “Мастер” (40+) Алексей Кузнецов и Алексей Соловьев одержали победу в весовых категориях до 91 кг и свыше 91 кг соответственно.
Самая юная представительница нашей команды — Елизавета Герасимова — выступала среди спортсменов 9-10 лет в весовой категории до 28 кг и завоевала бронзовую награду.
***
САМБО. Самбисты Чувашии привезли три бронзовые медали с первенства Европы. Соревнования проходили в Испании.
Третье место в весовой категории до 52 кг среди юношей завоевал Ришат Нигматуллин. В этом же весе среди юниоров на третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Федоров. Бронзовый почин своих товарищей поддержал Владимир Алексеев. В заключительный день соревнования он принес бронзу в копилку юниор­ской сборной команды страны в весовой категории до 57 кг.
***
ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. На традиционный ежегодный всероссийский турнир памяти В.Чапаева в Чебоксары съехались борцы из 15 регионов России.
Спортсмены Чувашии завоевали 29 медалей: 8 золотых, 6 серебряных и 15 бронзовых. Среди мужчин победителями стали Александр Константинов, Вячеслав Иванов, Руслан Самарин, Даурен Куруглиев, Сергей Игнатьев. У женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Иванова, Вероника Чумикова, Анастасия Кормакова.