1

ПАРАЛИМПИЗМ. 14 медалей разного достоинства: 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые — таков итог выступления сборной команды Чувашии на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Ханты-Мансийске.

Честь нашей республики защищали участница Паралимпийских игр Юлия Линевич, ее подруги Елена Иванова, Татьяна Сабакеева, а также Борис Масленников, Антон Орлов и Виталий Митрофанов.
Юлия Линевич завоевала золотые медали в метании копья и диска, была второй в толкании ядра и беге на 200 метров. Обладательницей четырех серебряных медалей стала Елена Иванова: в беге на 100, 200, 400 метров, а также в составе смешанной женской эстафетной команды 4х100 метров.  Успешно выступила Татьяна Сабакеева. В своей категории она выиграла беговые дистанции на 100, 200 и 400 метров. Серебряную медаль в толкании ядра завоевал Виталий Митрофанов. Бронзовыми призерами стали Борис Масленников (бег на 100 м) и Антон Орлов (метание копья).
По итогам состязаний сформирована сборная команда России, которая примет участие в чемпионате мира в Индии осенью нынешнего года. Эта же команда будет готовиться к Паралимпийским играм 2012 года в Лондоне.

Москва впервые принимала участников Кубка России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Серебряную медаль среди женщин завоевала чувашская лучница Татьяна Васильева. В личном первенстве среди мужчин бронзовым призером стал мастер спорта Алексей Александров, Евгений Касьянов занял 4-е место в турнирной таблице. В командном турнире Александров, Касьянов, Козлов выиграли серебряную медаль, уступив лишь соперникам из Забайкалья.
В КОЛЛЕКТИВАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ. Работники цеха № 50 ОАО “Химпром” достойно выступили на прошедшем в Чебоксарах спортивном фестивале спортклубов отраслей промышленности России. В перетягивании каната химики только в финале уступили представителям Астрахани, заняв в итоге второе место. За цеховую команду выступали Сергей Поручиков, Вячеслав Татарников, Евгений Мохов, Владимир Бобровник и Андрей Кальбин.
СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ. В Чебоксарах и Новочебоксарске прошли финалы всероссийских соревнований по традиционным (национальным) видам спорта. В Чувашии оспаривались медали по пяти дисциплинам.
В турнире по вольной борьбе командное первенство досталось сельчанам из Республики Саха (Якутия), второе место заняли спортсмены Ульяновской области, третье — сборная Чувашии. В гиревом спорте сильнейшей оказалась команда Башкортостана, в перетягивании каната в финале противостояли Чувашия и Мордовия. Хозяева не упустили шанс выиграть медали высшей пробы, победив со счетом 2:1.
В общую копилку сборной нашей республики внесли свой вклад и скороходы, став сильнейшими во всех дисциплинах. Анна Охотникова и Ирина Юманова финишировали первыми на дистанциях 1000 и 3000 метров. Александр Яргунькин среди мужчин выиграл заходы на 3000 и 5000 метров. В беге по пересеченной местности командную победу одержала сборная Свердловской области.
Программа всероссийских финальных соревнований среди сельского населения включает 14 национальных видов спорта. Остальные финалы — борьба на руках (армспорт), самбо, городки, лапта, полиатлон, метание тынзяна на хорей (веревки с петлей на шест), перетягивание палки, прыжки через нарты, шашки — в разные сроки пройдут в Челябинской и Рязанской областях, Удмуртии и Красноярском крае. Командное первенство среди сборных регионов определяется по итогам шести из 14 видов программы соревнований по выбору.
ПЛАВАНИЕ. Лидер сборной команды Чувашии по плаванию Артем Воронов стал серебряным и бронзовым призером всероссийских стартов “100 сильнейших пловцов России” в подмосковном городе Лобня.
В заплыве на 100 метров баттерфляем Артем показал второй результат, уступив чемпиону и рекордсмену мира Николаю Скворцову из Пензенской области, а на дистанции вдвое короче проиграл победителю Никите Коновалову из Омска и второму призеру Николаю Скворцову.