Информ хоккей Триатлон баскетбол

Команда лицея № 18. Фото Анны Алексеевой.

13

ТРИАТЛОН, ДУАТЛОН. Мастер спорта международного класса, член сборной команды России по триатлону и дуатлону Сергей Яковлев после учебно-тренировочных сборов на Кипре начал спортивный сезон со стартов в Таиланде. Подопечный заслуженного тренера Чувашии Владислава Дмитриева выиграл этап Кубка мира по дуатлону (бег — 10 км, велогонка — 40 км, бег — 5 км). На следующий день после этого успешного выступления Сергей принял участие в этапе Кубка Азии по триатлону (плавание — 1,5 км, велогонка — 40 км, бег — 10 км). При изнуряющей 35-градусной жаре наш земляк завоевал бронзовую медаль.

БАСКЕТБОЛ. Школьные команды Чувашии достаточно успешно выступили в первом суперфинале межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги “КЭС-Баскет”, состоявшемся в Саранске.
За награды боролись 28 лучших школьных команд лиги. Нашу республику представляли победители регионального турнира “КЭС?Баскет” — девушки столичного лицея № 3 и юноши новочебоксарского лицея № 18. Баскетболистки лицея № 3 в итоге заняли второе место, уступив в решающей встрече 71:77 команде из Березников. Новочебоксарские парни (тренер Сергей Антипов) пробились в финальную часть соревнований, но, к сожалению, остались без медалей. На предварительной стадии турнира наша команда выиграла у нижегородцев 62:35, убедительно взяла верх над сверстниками из Ижевска 68:54, но уступила очень сильной команде из Саратова 36:70, ставшей в итоге чемпионом лиги. В матче за третье-четвертое место в упорном противостоянии лицеисты 18-й проиграли с минимальным счетом 56:60 соперникам из Коми. Второе место у юношей заняла команда Перми.
Лучшими защитниками школьной баскетбольной лиги признаны новочебоксарец Артур Захаров и Анастасия Тупинина из Чебоксар. Специальным призом в номинации “Лучший тренер” отмечен наставник команды лицея № 3 Константин Черепанов.

ХОККЕЙ. На ледовой арене Новочебоксарска завершился традиционный детский турнир по хоккею памяти летчика-космонавта Андрияна Николаева.
Призы оспаривали шесть команд Поволжья: “Сокол-98”, “Сокол-97” (Новочебоксарск), “Ак Буре” (Казань), “Спартак” (Йошкар-Ола), “Союз” (Киров), ХК “Волгоград” (Волгоград).
“Союз”, “Сокол-98”, “Ак Буре” — в такой последовательно­сти распределились места в тройке лидеров в итоговом протоколе турнира. Юные новочебоксарцы под руководством наставника Сергея Мальцева одержали победы над казанцами 4:1, йошкар­олинцами 6:2, волгоградцами 5:2. Проиграли одноклубникам из “Сокола-97” (команда выступала вне конкурса) и сверстникам из Кирова — 5:7.
* * *
В среду на стадионе “Сокол” начался региональный турнир с участием хоккеистов 2000 года рождения. Соревнования посвящены 15-летию СДЮСШОР-4.

ФУТБОЛ. В 13-й раз в Чебоксарах в спорткомплексе ЧГУ состоялся розыгрыш Кубка ассоциации ветеранов футбола российских регионов (АВФРР) по мини-футболу. Участвовали 12 команд. Кроме республиканских — “Волги”, “Рубина-ЖБК-9”, “Стали”, “Энергии”, “Звезды-ИЗВА”, “Нектара” — приехали футболисты из соседних регионов: “Вулкан” и “Виктория” из Йошкар-Олы, “Прикамнефть” из Елабуги, ВНИИЭФ из Сарова Нижегородской области.
К радости местных болельщиков, обладателем Кубка
АВФРР?2009 стала столичная “Волга”. В последний раз этот спортивный трофей команда завоевывала три года назад. В полуфинале наши ветераны выиграли у “Виктории” 4:1, а в финале перед ними не устоял и прошлогодний победитель турнира марийский “Вулкан”, проигравший 1:2.