Игра без зрителей

0

После 17-го тура чемпионата России по футболу положение в лидирующей группе существенно не изменилось. Во главе таблицы по-прежнему ЦСКА (40 очков).
Армейцы проводили матч на выезде с “Зенитом” без зрителей — таким санкциям подвергла контрольно-дисциплинарная комиссия РФС питерский клуб после инцидента с вратарем “Динамо” Шуниным, раненным петардой в предыдущем туре (“Зениту” также засчитано техническое поражение в недоигранном матче с бело-голубыми — 0:3). Хозяева имели игровое преимущество, и на 56-й минуте оказавшийся в штрафной армейцев защитник Янбаев получил точный пас и послал мяч в дальний угол ворот Акинфеева.
На 84-й минуте за очевидный фол Губочана на Дзагоеве судья назначил пенальти, и Эльм пробил с одиннадцатиметровой отметки, как из пушки — без шансов для вратаря  Малафеева — 1:1.
На втором месте “Анжи” (37 очков) после волевой победы в Перми над “Амкаром”. На 26-й минуте счет открыли хозяева: дебютировавший в премьер-лиге Андрей Семенов головой послал мяч в сетку после подачи с углового. Но уже через две минуты Ахмедов восстановил равновесие, а Шатов принес подопечным Г.Хиддинка победу в компенсированное время — 2:1.
34 очка набрал “Зенит”. В активе “Кубани”, “Рубина” и “Терека” по 31 очку.  Краснодарцы разгромили на своем поле “Крылья Советов” 4:1. “Рубин”, разгромивший в Лиге Европы выступавший не в основном составе итальянский “Интер” (3:0) и досрочно занявший первое место в группе, в Казани не смог одолеть “Волгу” — 0:0. “Терек” в северокавказском дерби нанес дома поражение “Алании” — 1:0.
“Спартак” (29 очков) опустился на 7-е место. В классическом дерби, история которого насчитывает более 70 лет, красно-белые потерпели сокрушительное поражение от “Динамо” — 1:5.
Замыкает первую восьмерку “Локомотив” (28 очков), одержавший непростую домашнюю победу над “Краснодаром”. Уже на 2-й минуте Глушаков забросил мяч вперед на Н’Дойе, тот обвел голкипера Синицына и послал мяч в сетку ворот гостей.
Однако на 9-й минуте Вандерсон с левого фланга точно навесил в центр штрафной, и набежавший Шипицын ударом головой забил ответный мяч. На 20-й минуте Циглер навесил со штрафного, Обинна сумел в падении откатить мяч на Н’Дойе, и сенегалец с двух метров поразил цель. На 49-й минуте Жоазиньо из-под Чорлуки отпасовал на Вандерсона, и тот с нескольких метров вновь поразил ворота Гилерме.
И все-таки на 51-й минуте подопечные С.Муслина добились своего. Обинна с 22 метров пробил со штрафного в обвод “стенки” точно под перекладину — 3:2.
Положение во второй половине таблицы: “Динамо”  (24 очка); “Краснодар” (22); “Амкар” (18); “Ростов” (17); “Волга” и “Крылья Советов” (по 13); “Алания” (10); “Мордовия” (8).
Наставник саранского клуба Ф.Щер­ба­ченко, в прошлом сезоне с блеском выигравший с коллективом турнир в первом дивизионе, на прошлой неделе все же был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера назначен начальник команды Владимир Бибиков, который в 1988 году выступал за чебоксарскую “Сталь” во второй лиге.