Громили друг друга от души

Зенит - АЕКГромили друг друга от души футбол

Зенит - АЕК

0

В 22-м туре чемпионата России по футболу зафиксировано немало любопытных результатов: три победы на счету гостей, а в половине матчей зарегистрирован разгромный счет.

Самого внушительного успеха добился “Зенит”, забивавший в ворота “Сатурна” голы на любой вкус. Хет-триком отметился Кержаков, по разу отличились Данни, Лазович и Розина, на что гости все же сумели ответить голом престижа — 6:1. С 50 набранными очками подопечные Л.Спалетти по-прежнему на первом месте.
На 4 балла меньше у “Рубина”, буквально вымучившего домашнюю победу над “Аланией”. Исход встречи решился на 38-й минуте после точного удара Бокетти — 1:0. Примечательно, что новый главный тренер сборной Бразилии Ману Менезеш вызвал на два ближайших товарищеских матча “пентакампеонов” полузащитника казанского клуба Карлоса Эдуардо.
На третьем месте ЦСКА (42 очка). Армейцы на выезде не оставили никаких шансов “Томи”. Вагнер уже на 41-й секунде получил мяч от Думбиа в метрах 30 от ворот и мощно и точно пробил с левой ноги в правую от вратаря Парейко “девятку”. Так Вагнер забил свой сотый гол в составе ЦСКА и стал первым ино­странным футболистом в символическом Клубе имени Г.Федотова. На 40-й минуте Думбиа с линии вратарской без помех вновь поразил ворота “Томи”. А на исходе компенсированного времени вышедший на замену Нецид с центра штрафной в третий раз поразил ворота хозяев — 3:0.
На четвертое место поднялся “Спартак-Нальчик” (36 очков). Подопечные Ю.Красножана в Химках сумели полностью нейтрализовать атакующие порывы “Динамо”, а сами раз за разом заставляли обескураженного В.Габулова доставать мяч из сетки. “Палачом” “бело-голубых” стал 22-летний полузащитник Дядюн, сделавший хет-трик — 3:0.
По 33 очка набрали “Ростов” (5-е место благодаря большему числу побед) и “Спартак”. Оба коллектива в минувшем туре выступили неудачно. Подопечные О.Протасова потерпели неожиданное домашнее поражение от аутсайдера — “Сибири” (0:1), а “красно-белые” в родных стенах не смогли обыграть борющийся за выживание “Амкар” — 2:2.
На 7-й позиции “Локомотив” (30 очков), успешно сыгравший в Москве с “Тереком”. Уже на 3-й минуте Алиев открыл счет, реализовав пенальти. Однако на 20-й минуте Асильдаров забросил мяч в штрафную хозяев, и Маурисиу сумел подобрать выпавший из рук Гилерме снаряд и протолкнуть в сетку. И все-таки через шесть минут хозяева добились своего: Алиев подал с углового на дальнюю штангу, Лахиялов не смог удержать Майкона, и бразилец с нескольких метров головой переправил мяч в ворота — 2:1.
В первую десятку также входят “Терек” (28 очков), “Томь” и “Динамо” (по 26). Следом в таблице расположились “Сатурн” (24), “Анжи” и “Алания” (по 23), “Амкар” (22). Оба кандидата на вылет в минувшем туре добились побед (“Крылья Советов” разгромили “Анжи” — 3:0), и теперь их отставание не выглядит катастрофическим: “Крылья Советов” (19), “Сибирь” (15).

Со вторника по четверг четыре российских клуба играли во втором туре группового этапа еврокубков.
Первым в борьбу вступил “Спартак” со словацкой “Жилиной”. С самого начала встречи в Москве “красно-белые” имели подавляющее преимущество и на 34-й минуте наконец-то реализовали его: Алекс подал угловой, и Ари без помех точно пробил головой. На 61-й минуте Комбаров выполнил прострел вдоль ворот гостей, мяч вновь оказался у Ари, и тот переправил снаряд в незащищенный правый угол ворот. Увы, через 5 минут поле покинул травмированный Веллитон. На 89-й минуте навес с левого фланга исполнил Майдана, низко пущенный мяч долетел до дальней штанги, где Ибсон отправил снаряд в правый угол ворот Дубравки, завершив разгром гостей — 3:0.
В другом матче “Челси” нанес поражение “Марселю”, и турнирная таблица группы “F” Лиги чемпионов приобрела следующий вид: “Челси” — 6 очков (мячи 6:1), “Спартак” — 6 (4:0), “Марсель” — 0 (0:3), “Жилина” — 0 (1:7).

В среду “Рубин” в третий раз за год встречался в Казани с грозной “Барселоной”, в составе которой несколько новоиспеченных чемпионов мира.
Гости много времени владели мячом, но в первом тайме действовали не на высших скоростях, да и “Рубин” плотно оборонялся всей командой и изредка контратаковал. На 30-й минуте эта тактика принесла успех: Алвеш сбил Калешина в штрафной, и Нобоа мощным ударом с одиннадцатиметровой отметки поразил ворота Вальдеса.
Во втором тайме гости усилили давление, и на 60-й минуте уже прорыв Иньесты Салуквадзе остановил в штрафной лишь ценой фола. Вилья с пенальти не промахнулся — 1:1. И хотя гости в дальнейшем имели солидное территориальное преимущество и не раз могли отыграться, на 87-й минуте едва не пропустили вновь: Мартинс пробил головой после навеса с левого фланга, и мяч рикошетом от газона угодил в стойку.
В компенсированное время Иньеста мог принести каталонцам победу, но с близкого расстояния в борьбе с защитниками “Рубина” пробил чуть-чуть выше перекладины (а вообще по ударам в створ ворот преимущество гостей оказалось незначительным — 3:2). Ничья стала закономерным итогом встречи.
В другом матче “Копенгаген” нанес в гостях поражение “Панатинаикосу” (2:0) и с 6 очками (соотношение мячей 3:0) лидирует в группе “D” Лиги чемпионов. Далее в таблице расположились “Барселона” — 4 (6:2), “Рубин” — 1 (1:2), “Панатинаикос” — 9 (1:7).
В группе “Н” Аршавин открыл счет в матче “Партизан” — “Арсенал” (1:3) и не реализовал пенальти в середине первого тайма. В группе “А” Павлюченко дублем внес весомый вклад в разгром “Тоттенхэмом” голландского “Твенте” — 4:1.

Оба российских представителя в Лиге Европы в четверг тоже выступили успешно.
В Петербурге “Зенит” уже на первой минуте поразил ворота грече­ского АЕКа: Губочан сильно и мощно пробил издали, и мяч рядом со стойкой вонзился в сетку. А окончательный счет матча 4:2 в пользу “Зенита”.
Хорватский “Хайдук” обыграл “Андерлехт” (1:0), и таблица группы “G” приобрела следующий вид: “Зенит” — 3 очка (7:3), АЕК — 3 (5:5), “Хайдук” — 3 (2:3), “Андерлехт” — 0 (1:4).
ЦСКА в Химках долго не мог подобрать ключи к воротам пражской “Спарты”, но в итоге довел счет до разгромного — 3:0. “Палермо” нанес поражение “Лозанне” (1:0), и соперники в группе “F” расположились следующим образом: ЦСКА — 6 (6:0), “Спарта” — 3 (3:3), “Палермо” — 3 (3:3), “Лозанна” — 0 (0:4).