Гильерме огорчил Гилерме

0

После 6-го тура чемпионата России по футболу “Спартак-Наль­чик” с набранными 14 очками остался во главе турнирной таблицы.
Исход встречи подопечных Ю.Красножана с “Крыльями Советов” решился в середине первого тайма: на 27-й минуте защитник Кисенков со штрафного сильным ударом метров с 35 послал мяч  в обвод стенки, так что голкипер гостей Цыган в отчаянном прыжке оказался не в силах спасти ворота — 1:0. На второе место поднялся “Рубин” (12 очков). Чемпионы страны добились минимальной победы в Перми над “Амкаром”: на 20-й минуте Бухаров оттянул на себя оборону, пяткой послал изящный пас на Бибарса Натхо, и тот без помех вошел в штрафную через центральную зону и технично пробил в угол мимо вратаря — 1:0. Так состоялся первый гол израильского новобранца в чемпионате России.
По 11 очков на счету ЦСКА и “Зенита”. Оба клуба по-прежнему имеют матч между собой в запасе и в минувшем туре не смогли добиться побед.  Армейцы в принципиальной встрече с “Локомотивом” открыли счет уже на 6-й минуте: Гильерме спокойно принял мяч у штрафной  и с левой ноги пробил в дальний угол — снаряд после небольшого рикошета перелетел через голкипера Гилерме и оказался в сетке. На 18-й минуте Алиев своим фирменным ударом со штрафного попал в перекладину. Затем неприятный удар по воротам железнодорожников (с отскоком) нанес Одиа, опасно пробил рядом со штангой Нецид, а гол Гильерме арбитр не засчитал из-за офсайда.
Позже армейцы стали играть на удержание счета и поплатились за отданную сопернику инициативу: под занавес матча Траоре выиграл мяч для Кузьмина, и защитник железнодорожников неотразимо пробил в дальний угол ворот Акинфеева.  Ранее Кузьмин при столкновении нанес травму полузащитнику Гонсалесу (позже врачи диагностировали у чилийца легкое сотрясение мозга, но госпитализировать не стали).
“Конечно, обидно упускать победу на 90-й минуте и терять два очка, — посетовал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Л.Слуцкий. — В концовке матча мы играли очень плохо, не могли дать точную передачу даже на пять метров. Совершали много ошибок в центре поля, одна из которых привела к пропущенному мячу… Как прокомментирую незасчитанный гол Гильерме? Мы посмотрели этот эпизод. Чистый гол. “Локомотив” жалуется на судейство, говоря о двух якобы неназначенных пенальти. Мы же молчим, хотя у нас гораздо больше оснований быть недовольными. Если бы ЦСКА повел со счетом 2:0, судьба встречи была бы практически решена. Прекрасно понимаем, что судья может ошибаться, и стараемся не акцентировать на этом внимание”.
“Локомотив” же после матча подал жалобу на судейство Ю.Баскакова по двум эпизодам в штрафной: по мнению железнодорожников, на 81-й минуте мяч попал в руку Одиа, а на 86-й  А.Березуцкий сфолил на Марко Баше. “В целом мне понравилась игра “Локомотива” сегодня, — дал свой комментарий матчу наставник железнодорожников Ю.Семин. — Я крайне недоволен судейством Баскакова… А после того, когда в самом конце матча откровенно толкали Алиева, мои нервы не выдержали, и меня удалили со скамейки”.
“Зенит” в Томске не смог взломать ворота “Томи” — 0:0. Главный тренер гостей Спаллетти после игры признал закономерность ничейного результата и посетовал на качество газона.
На 5-е место поднялся “Ростов” (10 очков), обыгравший в гостях “Анжи” (2:1). Махачкалинский клуб 18 апреля наконец-то подписал контракт с главным тренером Г.Гаджиевым, однако первое домашнее выступление маститого специалиста получилось конфузным.
По 9 очков в активе “Терека”, “Томи” и “Спартака”. Грозненцы ушли от поражения в домашней встрече с “Динамо” лишь в компенсированное время: на гол Д.Комбарова на 60-й минуте хозяева ответили точным ударом Лахиялова с пенальти — 1:1. А вот судейством остались недовольны обе стороны, обменявшиеся резкими заявлениями. Кроме того, “Терек” потребовал извинений от спортивной дирекции канала “НТВ-Плюс” и комментатора Василия Уткина за оскорбление клуба и главного тренера А.Байдачного (якобы Уткин заявил, что тому следовало бы продавать мандарины и картошку).
Спартаковцы в Раменском не смогли одолеть “Сатурн” (0:0). По 7 очков в активе “Локомотива”, “Анжи” и “Амкара”, у “Динамо” 6 очков (уже поползли слухи, что летом на тренерском мостике бело-голубых А.Кобелева может сменить М.Божович). “Алания”, одержав первую победу в чемпионате (над “Сибирью” — 2:1), набрала 5 очков. У “Сатурна” 4 очка за счет четырех ничьих. Замыкают таблицу “Крылья Советов” (3 очка) и “Сибирь” (1).