Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Европейский мандат Петербурга

1

В 8-м туре “Зенит” (24 очка) учинил разгром на выезде “Ростову” — 5:0. Восемь побед подряд на старте чемпионата — это новый рекорд российских первенств.

По 18 очков набрали “Динамо”, ЦСКА и “Кубань”. Бело-голубые, обыграв в Афинах в Лиге Европы греческий “Панатинаикос” (2:1), добились непростой победы в Раменском над “Торпедо” — 3:1.
Армейцы после римского разгрома в Лиге чемпионов во встрече с “Локомотивом” в Химках одержали победу — 1:0.  “Кубань” в Краснодаре взяла верх над “Рубином” 2:1.
“Спартак” (16 очков) на пятой позиции после домашней ничьей 1:1 с “Тереком”. “Терек” (15 очков) на 6-м месте, на 7-м по-прежнему “Краснодар” (14 очков). Подопечные О.Кононова в Лиге Европы в гостях сыграли вничью с французским “Лиллем” — 1:1, а затем в Перми одолели “Амкар” — 2:1.
На 8-е место поднялась “Мордовия” (11 очков) после выездной победы над тульским “Арсеналом” — 1:0. На 9-ю строку таблицы опустился “Локомотив” (9 очков).  В нижней части турнирной таблицы находятся “Уфа” и “Амкар” (по 7 очков); “Урал”, “Ростов” и “Торпедо” (по 4 очка); “Арсенал” (1 очко).
В Женеве завершилась процедура выбора 13 городов (из 19 претендентов), которые примут игры чемпионата Европы 2020 года. В числе победителей оказался и Санкт-Петербург, который получил стандартный пакет — четыре матча, в том числе один из четвертьфиналов.
А на днях главный тренер сборной России Фабио Капелло объявил расширенный состав (34 футболиста) на отборочные матчи чемпионата Европы 2016 года против Швеции (9 октября) и Молдавии (12 октября).

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

В 8-м туре чемпионата России по футболу лидер первенства «Зенит» (24 очка) учинил разгром на выезде «Ростову» - 5:0 (хет-трик на счету Рондона, голы в свои ворота забили Ксулу и Дьяков). Восемь побед подряд на старте чемпионата – это новый рекорд российских первенств. В чемпионатах СССР аналогичного достижения добивалось только тбилисское «Динамо» в 1946 году, а в Испании и Германии «Реал», «Барселона» и «Бавария».

По 18 очков набрали «Динамо», ЦСКА и «Кубань», ранжированные по дополнительным показателям. Бело-голубые, обыграв в Афинах в стартовом туре группового этапа Лиги Европы греческий «Панатинаикосом» (2:1; отличились Кокорин и Ионов), добились непростой победы в Раменском над «Торпедо». На быстрый гол Ионова на 10-й минуте уже через минуту ответил Алексей Кацалапов с подачи Динияра Билялетдинова, и лишь на 82-й и 89-й минутах Ионов и Джуджак сумели поразить ворота Жевнова – 3:1.

Армейцы после римского разгрома в Лиге чемпионов в принципиальном дерби с «Локомотивом» в Химках отчасти сумели реабилитироваться перед своими болельщиками, одержав очень важную победу - 1:0 (на 33-й минуте гол забил Муса в непростой борьбе с защитниками в штрафной). Автор голевой передачи Думбия получил очередную травму и был заменен. Наставник ЦСКА Л.Слуцкий позже сообщил, что у ивуарийского форварда сильный ушиб.

«Кубань» в Краснодаре одержала волевую победу над «Рубином». На гол Канунникова на 14-й минуте после выхода один на один с Беленовым на 28-й ответил Данило точным ударом в дальнюю девятку. А в компенсированное время первого тайма после навеса Хубулова с углового Олисе ударом головой вновь добился успеха – 2:1.

«Спартак» (16 очков) на пятой позиции после домашней ничьей с грозненским «Тереком». Полузащитник гостей Маурисио со штрафного открыл счет на 14-й минуте, и лишь в компенсированное время матча также со штрафного Хурадо спас хозяев от поражения – 1:1. «Терек» (15 очков) на 6-м месте, на 7-м по-прежнему «Краснодар» (14 очков). Подопечные О.Кононова в стартовом матче группы H Лиги Европы в гостях сыграли вничью с французским «Лиллем» - 1:1 (на 35-й минуте: отличился Лаборде), а затем в Перми одолели «Амкар» - 2:1 (на 26-й минуте Вандерсон открыл счет, на 44-й Киреев восстановил равновесие, а на 74-й Жоазиньо реализовал пенальти, назначенный за фол против Ари).

На 8-е место поднялась «Мордовия» (11 очков) после выездной победы над тульским «Арсеналом» - 1:0 (отличился Мухаметшин). На 9-ю строку таблицы опустился «Локомотив» (9 очков), где пока не определились с кандидатурой нового главного тренера.  В нижней части турнирной таблицы находятся «Уфа» и «Амкар» (по 7 очков); «Урал», «Ростов» и «Торпедо» (по 4 очка); «Арсенал» (1 очко). В споре бомбардиров впереди Рондон («Зенит») – 7 забитых мячей; Дзюба («Спартак») – 6; Халк («Зенит») и Натхо (ЦСКА) – по 5.

Перед матчами 8-го тура в Женеве завершилась процедура выбора 13 городов (из 19 претендентов), которые примут игры чемпионата Европы 2020 года. В числе победителей оказался и Санкт-Петербург, который получил стандартный пакет - четыре матча первенства, в том числе один из четвертьфиналов (решение вызвало недовольство в Европарламенте). Игры пройдут также в Амстердаме, Баку, Бильбао, Брюсселе, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Дублине, Копенгагене, Мюнхене, Риме и Лондоне - финал и один из полуфиналов состоятся на стадионе «Уэмбли».

А на днях главный тренер сборной России Фабио Капелло объявил расширенный состав (34 футболиста) на отборочные матчи чемпионата Европы 2016 года против Швеции (9 октября) и Молдавии (12 октября): вратари Акинфеев (ЦСКА), Лодыгин ("Зенит"), Ребров ("Спартак") и Рыжиков ("Рубин"); защитники А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Щенников (все - ЦСКА), Гранат ("Динамо"), Ещенко ("Кубань"), Д.Комбаров, Макеев, Паршивлюк (все - "Спартак"), Семенов ("Терек"), Смольников ("Зенит"); полузащитники Газинский ("Краснодар"), Глушаков ("Спартак"), Григорьев ("Ростов"), Дзагоев (ЦСКА), Миранчук, Самедов (оба - "Локомотив"), Могилевец, Файзулин, Шатов (все - "Зенит"), Оздоев ("Рубин"), Ионов ("Динамо"); нападающие Дзюба ("Спартак"), Кокорин ("Динамо"), Канунников ("Рубин"), Кержаков ("Зенит"), Панченко (ЦСКА), Полоз ("Ростов"), Черышев ("Вильярреал").