Четвертьфинальные пары плей-офф еще не определены

0

Всего лишь тур, начинающийся сегодня, осталось провести участникам первенства России по хоккею с шайбой среди клубных команд региона “Поволжье”. Но по-прежнему нет ясности с четвертьфинальными парами. Борьбу за четвертое место, дающее преимущество своего поля, продолжают три клуба, среди них и новочебоксарский “Сокол”.
Наша команда принимала ижевскую “Ижсталь-2”. Несмотря на то, что ижевчане давно потеряли шансы на выход в финальную часть, матчи с ними выдались непростыми. Хотя все начиналось более или менее удачно для нашей команды.
После безголевого первого периода первой встречи во второй двадцатиминутке новочебоксарцы четыре раза подряд добиваются успеха. Заброшенные шайбы на счету С.Утробина, Д.Огнева, П.Житинева и С.Макашова. Возможно, слишком рано уверовав в легкую победу, наши ребята не обратили внимания на первый тревожный сигнал, когда в безобидной ситуации за 18 секунд до сирены получили в свои ворота первую ответную шайбу.
В итоге к середине заключительного периода ситуация обострилась до предела, когда ижевчане сократили счет до минимума, и их шансы забить еще казались более предпочтительными, чем у нас. Но “Сокол” выстоял и одержал очень важную и в турнирном, и в психологиче­ском плане победу — 4:3.
Наверняка тренеры “Сокола”, дабы предотвратить преждевременные шапкозакидательские настроения у своих воспитанников, указали хоккеистам на допущенные ошибки. По крайней мере, юношеского разгильдяйства на поле во втором матче было меньше.
Еще в первом периоде опытный Т.Калимуллин дважды реализует численное преимуще­ство “Сокола”. В течение шести минут второго Д.Кириллов (накануне удаленный до конца матча за нанесение травмы сопернику в самом начале встречи) и А.Скородумов доводят счет до 4:0. Но в середине периода гостям удается отквитать одну шайбу, причем они это делают, играя в меньшинстве. Затем в какой уже раз на последней минуте периода мы пропускаем еще. Но справедливости ради скажем, что в этот момент на площадке оборонялись лишь трое наших против пятерки гостей.
В начале третьего периода А.Скородумов получает шанс закрепить успех своей команды, и он реализует буллит. Гости предпринимают отчаянные попытки изменить ход матча. На последних минутах неоднократно меняют вратаря на шестого полевого игрока. К тому же на скамейке штрафников вновь оказываются два наших хоккеиста, и ижевчане забивают еще одну шайбу. Однако “Сокол” доводит встречу до победы 5:3 и, набрав 76 очков, возвращает себе четвертую строчку в турнирной таблице.
Теперь мы ее делим с “Неф­тяником-2”, который в прошедшем туре в Альметьевске поделил очки с “Прогрессом” — 0:2, 5:4 по буллитам. Но по лучшим результатам в личных встречах (четыре победы против двух) “Сокол” находится выше “Неф­тяника-2”.
Другие наши конкуренты тоже не обошлись без потерь. “Торос-2” принимал ЦСК ВВС — 3:5, 4:1. У самарцев теперь 72 очка, и у них в последнем туре очень непростые домашние поединки с альметьевцами. “Прогресс”, набравший 69 очков, в эти выходные принимает наш “Сокол”. Наконец, у “Тороса-2” 67 очков, и его ждет в Саратове “Кристалл-2”.
Первые четвертьфинальные матчи плей-офф состоятся уже 5-6 марта, ответные 9-10-го. Но сказать, кто кого будет принимать, мы пока не можем.