“Черная полоса” лидеров

1

В прошлый вторник российская футбольная сборная провела свой заключительный матч в 2015 году. В товарищеской встрече в Ростове-на-Дону против сборной Хорватии Л.Слуцкий выпустил экспериментальный состав. Хозяева проиграли 1:3.

Неудачная серия Л.Слуцкого продолжилась в субботу в 16-м туре чемпионата России, где лидер первенства ЦСКА (36 очков) в домашней встрече потерпел поражение от “Крыльев Советов” 0:2.
“Ростов” остался на второй позиции, “Локомотив” (30 очков) на третьей. Железнодорожники также уступили на своем поле “Анжи” — 0:2. Примечательное событие: в эфире “Матч-ТВ” президент “Локомотива” О.Смородская объявила, что голкипер Гилерме получил российское гражданство, и он хочет выступать в сборной.
Для махачкалинцев победа над железнодорожниками стала первой в РФПЛ с 29 августа (также в Москве был повержен “Спартак” — 2:1), но подопечные Р.Агаларова с 11 очками по-прежнему замыкают турнирную таблицу.
“Зенит” (29 очков) остался на четвертом месте, разгромив дома “Урал” — 3:0 (Гарай отличился в первом тайме, Дзюба и Гарсия во втором).
На пятое место поднялся “Спартак” (26 очков), выигравший принципиальный домашний матч у “Краснодара” — 3:2.
В стане красно-белых новый скандал: на матч с “Краснодаром” не вышел капитан сборной страны Р.Широков. Из различных источников стало известно, что спартаковское руководство не планирует летом продлевать соглашение со спортсменом.
На матче “Спартак” — “Краснодар” скончались два болельщика, один на верхнем ярусе трибуны “В”, другой в VIP-ложе — префект Центрального административного округа Москвы Виктор Фуер (причина смерти — сердечный приступ).
В активе “Краснодара” и “Терека” по 24 очка. Подопечные Р.Рахимова, проигрывая к 67-й минуте в Краснодаре “Кубани” 0:2 (дубль Бальде), вдесятером (на 40-й минуте был удален Лебеденко) все же вырвали ничью — 2:2 (в составе гостей отличились Уциев и Рыбусь). В первую десятку входят также “Урал” (22 очка), “Рубин” и “Динамо” (по 19 очков).