Чемпионский настрой Ирины Калентьевой

Вера Андреева и Ирина Калентьева: море впечатлений от гонки.  © Фото Валерия БаклановаЧемпионский настрой Ирины Калентьевой Маунтинбайк ирина калентьева

Вера Андреева и Ирина Калентьева: море впечатлений от гонки. © Фото Валерия Бакланова

Старт выигрывает Оксана Рыбакова из Санкт-Петербурга. Чемпионский настрой Ирины Калентьевой Маунтинбайк ирина калентьева

Старт выигрывает Оксана Рыбакова из Санкт-Петербурга.

На пункте питания Ксения Кириллова.Чемпионский настрой Ирины Калентьевой Маунтинбайк ирина калентьева

На пункте питания Ксения Кириллова.

Антон Гоголев берет трамплин.Чемпионский настрой Ирины Калентьевой Маунтинбайк ирина калентьева

Антон Гоголев берет трамплин.

0

В уходящем месяце Чувашия стала местом проведения нескольких крупных спортивных форумов.

В начале июля в столице республики прошел чемпионат России по легкой атлетике. Причем это были отборочные соревнования перед лондонской Олимпиадой. Позже мы принимали участников IX Всероссийских сельских спортивных игр. Гости прибыли из 62 регионов. А позавчера, в воскресенье, в парке им. 500-летия Чебоксар финишировали первенство и чемпионат России по велоспорту — маунтинбайку.
Украшением этих ярких и эмоциональных состязаний горных велосипедистов, безусловно, стали гонки в олимпийской дисциплине кросс-кантри. В них принимают участие только лучшие из лучших — спортсмены элитной группы.
Зрителей собралось много, все пришли поболеть и поддержать чувашских звезд Ирину Калентьеву и Веру Андрееву. Ирина прилетела накануне из Германии, где проводила тренировочные сборы.
В пятницу с чувашскими олимпийцами Ириной Калентьевой, Альбиной Майоровой, Татьяной Архиповой, Еленой Наговицыной и Кристиной Савицкой встретился Глава респуб­лики Михаил Игнатьев, пожелал девушкам успешного выступления на Играх. Кроме того, Ирине Калентьевой на торжественном приеме было вручено удостоверение депутата Госсовета ЧР.
Альбина и Татьяна — марафонки, Елена — стайер, побежит 5 км, а Кристина, она учится в Новочебоксарском УОР, будет участвовать в семиборье.
…В 10.00 в путь отправились женщины-кроссменки. Четырехкилометровая трасса в парке им. 500-летия Чебоксар одна из сложнейших. Спуски чередуются с не менее крутыми подъемами, естественными и искусственными препятствиями. Велосипедисткам предстояло пройти пять кругов. Уже после первого пелетон распался.
Темп, заданный Верой Анд­реевой и Ириной Калентьевой, остальные гонщицы не смогли поддержать. Так они, на радость болельщикам, и ехали вместе, с каждым кругом увеличивая отрыв от преследователей. В характерной своей позе Ирина крутила педали, казалось, без устали и напряжения, мастерски преодолевая все препятствия. Откуда только силы берутся у этой хрупкой девушки? На третьем круге она вышла вперед и уже лидировала до самого финиша. Время чемпионки — 1:20:31.
Вера Андреева проиграла 22 секунды и стала сереб­ряным призером. Елена Гоголева из Самары показала третий результат, уступив больше трех минут. Из двадцати стартовавших гонщиц смогли финишировать только десять.
Еще две чувашские спорт­сменки Надежда Качужкина и Ксения Кириллова заняли седьмое и девятое места соответственно.
На вопросы журналистов Ирина Калентьева ответила, что очень хотела выиграть на малой родине эту гонку. Звание чемпионки России придаст ей новые силы для выступления в Лондоне, Вера Андреева не скрывала своей радости: “Я довольна! Борьба была достойной. Мне пришлось тяжело, я старалась изо всех сил”.
По словам старшего тренера сборной России Вяче­слава Устиновича, он надеется, что оба представителя нашей команды в маунтинбайке — Ирина Калентьева и Евгений Печенин из Удмуртии — покажут хорошие результаты на Играх. В Лондон они отправятся 27 июля. Ирина стартует 11 августа, Евгений — 12-го.
В мужском кросс-кантри победа досталась мастеру спорта из Удмуртии Антону Гоголеву, на пять секунд опередившему Ивана Середкова из Москвы. Третье место занял Максим Гоголев из Самары. Лидер сезона Евгений Печенин финишировал шестым.

• Вера Андреева и Ирина Калентьева: море впечатлений от гонки.  © Фото Валерия Бакланова
  • Старт выигрывает Оксана Рыбакова из Санкт-Петербурга.