Чебоксары претендуют на 101-й чемпионат “королевы спорта”

Фото Юрия НикандроваЧебоксары претендуют  на 101-й чемпионат “королевы спорта” республика 100-й чемпионат России

Фото Юрия Никандрова

Дарья Клишина, Юрий Борзаковский, Анжелика Сидорова.Чебоксары претендуют  на 101-й чемпионат “королевы спорта” республика 100-й чемпионат России

Дарья Клишина, Юрий Борзаковский, Анжелика Сидорова.

Вениамин Николаев, директор ДЮСШ № 3Чебоксары претендуют  на 101-й чемпионат “королевы спорта” республика 100-й чемпионат России

Вениамин Николаев, директор ДЮСШ № 3

Ольга Богословская, спортивный комментаторЧебоксары претендуют  на 101-й чемпионат “королевы спорта” республика 100-й чемпионат России

Ольга Богословская, спортивный комментатор

Антонина Кривошапка, чемпионка России-2019 в беге на 400 мЧебоксары претендуют  на 101-й чемпионат “королевы спорта” республика 100-й чемпионат России

Антонина Кривошапка, чемпионка России-2019 в беге на 400 м

0

Главным событием в жизни республики, и не только спортивным, в 2019 году, безусловно, в нашей памяти останется юбилейный, 100-й чемпионат России по легкой атлетике. В масштабных состязаниях на великолепном стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах приняли участие 733 спортсмена из 72 регионов страны. Спортивный праздник продолжался четыре дня. Атлеты разыграли награды в 40 дисциплинах на беговых дорожках и в секторах стадиона. Все дни на трибунах собирались многочисленные поклонники “королевы спорта”.

О высоком уровне соревнований в Чебоксарах красноречиво свидетельствуют и показанные атлетами результаты. Достаточно сказать, что за четыре дня чемпионата шестеро спортсменов сумели выполнить нормативы для участия в чемпионате мира в Катаре, который стартует в конце сентября в столице этого государства Дохе. А еще трое — для выступления на Олимпиаде-2020 в Токио.

О нормативах и допуске
В Чебоксарах свой статус сильнейших в России подтвердили практически все лидеры национальной сборной. В частности, Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту с результатом 2,00 м. Дарья Клишина выиграла соревнования в прыжках в длину (6,82 м), а Анжелика Сидорова стала чемпионкой страны в прыжках с шестом (4,86 м). В толкании ядра первенствовал вернувшийся после тяжелой травмы Александр Лесной, а в метании молота у женщин золото выиграла Елизавета Царева, у мужчин — Евгений Коротовский, оба были близки к выполнению норматива на Игры-2020.
Последней возможностью выполнить норматив на чемпионат мира для россиян, не имеющих пока допуска от IAAF и шанса получить необходимый результат на зарубежных коммерческих стартах, станет командный чемпионат России, который пройдет 4-5 сентября в Сочи. К этому моменту Международная ассоциация легкоатлетических федераций может одобрить дополнительные заявки россиян на допуск.
“Не совсем радует, что не дают многим лидерам нейтральный статус, — заявил главный тренер сборной Юрий Борзаковский. — Мы очень ждем его получения. Планируем отправить в IAAF дополнительное письмо, чтобы допуск состоялся у еще большего количества спортсменов, имеющих норматив. Мы так делали перед первенствами Европы среди юниоров и молодежи, и это сработало”.

• Юрий Борзаковский, главный тренер сборной России по легкой атлетике, олимпийский чемпион:

— Я думаю, что 101-й чемпионат тоже пройдет в Чебоксарах, мы обсуждали это на президиуме ВФЛА. Учитывая, что этот чемпионат прошел на высочайшем уровне по организации, и огромное спасибо за это региону, Министерству спорта и ВФЛА. Это был настоящий праздник для зрителей и спортсменов. Думаю, что в приоритете именно Чебоксары.

Говоря о составе россиян на чемпионат мира, наставник команды предположил, что в Дохе Россию представят около 25 легкоатлетов. “На сегодня у нас 20 человек имеют норматив и допуск и могут поехать на чемпионат мира, — сказал Борзаковский. Еще около 35 человек имеют допуск, из них близки к выполнению норматива еще семь человек. То есть на чемпионат теоретически может поехать команда, состоящая примерно из 25 спортсменов. Помимо этого, еще 35 человек у нас имеют норматив на чемпионат мира, но не имеют допуска”.

Борзаковский выделил  Акименко и Сидорову
Настоящим открытием соревнований в Чебоксарах стал прыгун в высоту Михаил Акименко, который, покорив планку на высоте 2,33 м, сумел установить личный рекорд и выполнить олимпийский норматив. “Меня очень порадовал Миша Акименко, — сказал журналистам главный тренер сборной. — Мы очень ждем, когда он получит допуск на международные старты. Как только это случится, они с Ильей Иванюком составят серьезную конкуренцию на мировом уровне зарубежным атлетам”.
По мнению Юрия Борзаковского, главной героиней чемпионата России стала прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, сумевшая в Чебоксарах прыгнуть на 4,86 м и установить личный рекорд. “Прыжок Анжелики — нечто потрясающее”, — сказал олимпийский чемпион.

Запоминается последнее
Украшением заключительного дня чемпионата традиционно стали эстафетные забеги 4х100 м и 4х400 м. В женском финальном забеге на 1500 м в борьбе за золото не произошло сюрприза: Александра Гуляева показала лучший результат в сезоне — 4.04,92. Выступавшая в ранге хозяйки беговой дорожки Екатерина Ишова финишировала девятой.
У мужчин на данной дистанции первые два места на пьедестале поделили между собой лидеры этой дисциплины: Валентин Смирнов стал чемпионом страны, а победитель в стипль-чезе Константин Плохотников завоевал серебро, уступив сотые доли секунды.
Женский тройной прыжок выиграла лидер российского сезона Дарья Нидбайкина, улетевшая на 14,50 м. У мужчин Дмитрий Сорокин дважды за вечер побил установленный им же самим лучший результат страны — 17,31 м. Ко всему Дмитрий выполнил олимпийский норматив, который составляет 17,14 м.
Завершилась программа чемпионата стайерским бегом на 10 тысяч метров. Титул чемпионки России завоевала опытная бегунья Елена Коробкина — 32.16,01. Участие братьев Рыбаковых в забеге у мужчин оставляло интригу только по поводу бронзовой медали. Чемпионом-2019 стал Евгений Рыбаков с результатом 28.18,90. Отставание Анатолия минимальное, он уступил брату ровно одну секунду. Бронза досталась Вячеславу Шаламову (29.04,58).

Полный комплект медалей
Хозяева чемпионата завоевали на этих соревнованиях полный комплект медалей: это золото Анжелики Сидоровой в прыжках с шестом, серебро Веры Васильевой в беге на 800 м и бронза Марины Максимовой на дистанции 200 м.

101-й чемпионат пройдет в Чебоксарах?
Чемпионат России — 2019 в Чебоксарах настолько поразил спортсменов, тренеров и зрителей уровнем организации, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) задумалась о том, чтобы столица Чувашии приняла и следующее российское первен­ство — пред­олимпийское.
“Я думаю, что следующий чемпионат тоже пройдет в Чебоксарах, мы обсуждали это на президиуме ВФЛА. Учитывая, что этот чемпионат прошел на высочайшем уровне по организации, и огромное спасибо за это региону, Министерству спорта и ВФЛА. Это был настоящий праздник для зрителей и спортсменов. Думаю, что в приоритете именно Чебоксары” — сказал главный тренер сборной Юрий Борзаковский.