“Чебоксары” на коне

0

Полным сенсаций выдался прошедший тур первенства ВХЛ. Три лидера турнира, будто сговорившись, синхронно теряют очки в матчах, казалось бы, с заштатными аутсайдерами.

Причем ХК “Тамбов” и “Ростов” проигрывают с оглушительным треском. Челнинцы, с самого начала первен­ства прочно обосновавшиеся на нижней строчке турнирной таблицы, на этот раз дома дважды обыграли прошлогоднего вице-чемпиона ХК “Ростов” 6:3 и 2:1 по буллитам. А нижнетагильский “Юниор-Спутник” вовсе оставляет не у дел не кого-нибудь, а целого обладателя Кубка Федерации прошлого сезона первен­ства ВХЛ  хоккейный клуб “Тамбов” 5:2 и 4:2. В матчах “Мордовия” — “Славутич” и ХК “Чебоксары” — “Алтай” соперники зарабатывают по три очка. А чуть раньше этих матчей “Кристалл-Юниор” из Саратова берет в Самаре пять очков из шести у ЦСК ВВС 2:1(от) и 2:0.
ХК “Чебоксары” Сергея Нуржанова не смог переиграть барнаульский “Алтай”, уступив гостям из Сибири 2:3. Решающим в поединке стал второй период, который барнаульцы выиграли со счетом 3:1. “Алтай” в этом матче победил за счет грамотных действий в обороне и, безусловно, великолепной игры голкипера Артема Гвоздика, который, кстати, в начале прошлого сезона защищал цвета новочебоксарского “Сокола”. По­этому неудивительно, что и на следующий день он появился в воротах “Алтая”.
Однако на этот раз дела пошли у гостей совершенно не так, как планировалось, а у чебоксарцев, напротив, в атаке получалось если не все, то почти все. Уже на первой минуте встречи поражает ворота соперника капитан чебоксарцев Игорь Кокунько, а к середине периода записывает на свой счет дубль.
К концу первого отрезка матча при счете 5:1 в пользу чебоксарцев Артем Гвоздик уступает место в воротах “Алтая” своему напарнику. Но хозяев уже не остановить. Еще четырежды они добиваются успеха во втором периоде против одного гола барнаульцев. Третий период хозяева, правда, проигрывают 1:2, но в поединке одерживают верх с двузначным счетом 10:4. Кроме капитана результативные дубли в этой встрече на счету Анатолия Наговицына, Захара Ощинского, Дмитрия Обрежи, по одному разу успеха добились Арсений Старков и Сергей Иванов.
Перед следующими турами, который ХК “Чебоксары” проведет в Тамбове и Ростове-на-Дону, команда из Чувашии с 21 очком единолично возглавила турнирную таблицу первенства ВХЛ. Но соперники не просто близко, а практиче­ски впритык позади.
Это значит, что нас всех ждет впереди увлекательнейшая борьба.