Бескомпромиссный старт

0

С пятницы до понедельника растянулся первый тур 21-го чемпионата России по футболу и не обошелся без сюрпризов.

Впрочем, в стартовом матче в Саранске, где дебютировавшая в премьер-лиге “Мордовия” принимала “Локомотив”, “старшие по званию” подтвердили превосходство в классе, хоть и оказались сначала в роли догоняющих. Первый гол в новом сезоне забил форвард хозяев К.Панченко — на 16-й минуте он точно пробил в “девятку” ворот 17-летнего Лобанцева.
На 29-й минуте Торбинский после навеса Самедова переправил мяч в сетку ворот хозяев, через четыре минуты Оздоев вывел гостей вперед, а на 38-й минуте Чорлука закрепил преимущество железнодорожников. Саранцам (Осипову на 62-й минуте) удалось сократить разрыв до минимума — 3:2.
Тур выдался бескомпромиссным: единственная ничья зафиксирована в Самаре, где “Крылья Советов” принимали “Терек” (1:1). Семь коллективов добились побед, а самой убедительной — чемпион страны “Зенит”, принимавший в Санкт-Петербурге “Амкар”. На 37-й минуте Кержаков получил мяч от Широкова и внутренней стороной стопы почти от линии штрафной пробил в дальний угол — от штанги мяч влетел в сетку. На 62-й минуте Александр оформил дубль, реализовав пенальти, назначенный за фол Васильева на Семаке (голкипер Герус прыгнул в левый от себя угол, а форвард пробил в противоположный).
“Спартак” во Владикавказе встречался с “Аланией”. Уже на 11-й секунде Эменике получил мяч в штрафной хозяев и точно пробил верхом (один из самых быстрых голов в истории чемпионатов России; рекордсмен — Бычков из “Шинника”, в 1999 году поразивший ворота “Ротора” на 9-й секунде). На 14-й минуте после розыгрыша углового Хубулов отличным ударом восстановил равновесие. А на 86-й минуте Яковлев обыграл на левом фланге Бакаева и Хозина, прострелил в центр штрафной, и Григорьев срезал мяч в собственные ворота — 2:1.
Со счетом 2:1 “Анжи” также одержал волевую победу над “Кубанью”. Уже на первой минуте Жоао Карлос, прерывая прострел, в падении перебросил мяч над собственным вратарем. Но затем свое веское слово сказали африканские форварды махачкалинцев: на 31-й минуте отличился Это’О, на 43-й — Ласина Траоре.
“Краснодар” дома нанес неожиданное поражение “Рубину”. Дублем на 41-й и 61-й (с пенальти) минутах отметился Мовсисян, а Натхо сократил разрыв на 65-й минуте (с пенальти).
Другая неожиданность произошла в Нижнем Новгороде, где “Волга”, на 51-й минуте оставшись в меньшинстве, обыграла “Динамо” — 1:0 (на 69-й минуте отличился Шуленин).
С тем же счетом ЦСКА нанес поражение “Ростову” (на 55-й минуте с подачи Цауни ворота ростовчан поразил лучший бомбардир прошлого сезона Думбия). К слову, на днях армейский клуб передал в аренду “Мордовии” 32-летнего защитника Е.Алдонина.
Некоторые матчи стартового тура посетил будущий наставник сборной страны Фабио Капелло. В Санкт-Петербурге он даже зашел в раздевалку “Зенита”.
Более или менее определился состав тренерского штаба сборной, куда войдут спортивный директор Оресте Чинквини, второй тренер Итало Гальбьяти, тренер по физподготовке Массимо Нери, тренер вратарей Франко Танкреди, помощник Андрей Талалаев. Кристиан Пануччи будет просматривать соперников россиян по отборочной группе чемпионата мира, а Николай Писарев войдет в расширенный состав тренерского штаба в качестве главного тренера молодежной команды.