Аншлаг в ледовом дворце

Аншлаг в ледовом дворце хоккей

Американские студенты (в темной форме) оказались крепким орешком.

2

Яблоку негде было упасть в течение двух вечеров этой недели на ледовой арене “Сокол”. Болельщики, местные и приезжие, впервые за последние годы начали собираться у касс стадиона задолго до начала матча, но всем сидячих мест все же не хватило. Но и те, кто остался стоять в проходах, вряд ли пожалели, что пришли на хоккей.
В перерыве между календарными играми первенства России “Сокол” провел международные встречи с американской любительской студенче­ской командой “Либерти” из города Линчбург штата Вирджиния. Событие для Новочебоксарска и Чувашии историческое, так как к нам в гости впервые приехала заморская команда.
Несмотря на товарище­ский характер, матчи прошли в интереснейшей, напряженной борьбе, на высочайших скоростях, которых порой не увидишь и в официальных играх первой лиги. Хоккеисты обеих команд, не щадя себя, отдавались игре. Достаточно было взглянуть на лица обливающихся потом игроков, чтобы понять, сколько сил отдано ими на площадке.
В первом матче счет забитым шайбам открыли американцы. Табло не отсчитало и минуты, как Зак Бауман проводит шайбу в ворота Леонида Монетчикова. Вскоре Станислав Цицаров после передач Дмитрия Потайчука и Алексея Савинова счет сравнивает, реализовав численное преимущество “Сокола”.
Во втором периоде на две шайбы заокеанских хоккеистов в исполнении запомнившегося болельщикам невысокого, коренастого, но очень шустрого и вездесущего американца корейского происхождения Джонатана Чанга и Райана Уолтера наши ответили тремя результативными атаками. Авторами голов стали Антон Чиркин, Максим Нечаев и Дмитрий Русанов.
В заключительной двадцатиминутке забивали только хоккеисты США. На 51-й минуте Брент Бошман, а за две секунды до финальной сирены Дэвид Семеньяна вырывают победу “Либерти” 5:4.
Второй матч начался также с обоюдоострых атак. И вновь на первой же минуте встречи счет открывают гости: отличается любимец зрителей Джонатан Чанг. Прошло лишь 10 секунд после вбрасывания шайбы в середине поля, и следует достойный ответ “Сокола”: это удачливее всех у ворот “Либерти” оказался Дмитрий Бобров. Во второй половине периода Брент Бошман прицельным броском вновь выводит свою команду вперед. Почти тут же новочебоксарцы разворачивают стремительную атаку в чужой зоне, Евгений Банцерев получает пас от Дмитрия Потайчука и не раздумывая с ходу от синей линии заряжает шайбу в сторону ворот Мэтта Педерсена — тот даже не успевает среагировать на бросок. Тем не менее на перерыв “Сокол” уходит, уступая 2:3. Третью шайбу у гостей, показавших хорошее видение поля, умение подолгу контролировать шайбу и играть на добивание, проводит Грег Дженсен.
Второй период можно записать в актив “Сокола”, который чаще и опаснее атаковал. Но и у нашего голкипера Алексея Трофимова, творившего порой чудеса, работы было немало. В одном из выходов к воротам гостей успеха добивается Максим Ахметзянов. В середине периода гол-красавец забивает Артем Левицкий, получивший пас от Вадима Лаврененко на красной линии, сумевшего убежать от защитника и эффектно обыграть стража гостей.
Как и накануне, третий период команды начали при счете 4:3 в пользу “Сокола”. В дальнейшем прежний сценарий несколько изменился. На 45-й минуте Дмитрий Потайчук забивает пятую шайбу в ворота “Либерти”, хотя за мгновение до этого только великолепная игра голкипера спасла “Сокол” от неминуемого гола. Но недолго радовались новочебоксарцы, уже через минуту Эрик Рейнолдс, зам­кнув стремительную атаку, делает разрыв в счете вновь минимальным.
Американцы не были бы американцами, если бы не бились за победу до конца. На последней минуте они пытаются заменить вратаря на шестого полевого игрока, но наши хоккеисты своими активными дей­ствиями в чужой штрафной сделать им это не дают. Наконец, за
40 секунд до сирены голкипер гостей покидает площадку. В течение следующих десяти секунд вначале шайба проходит буквально в сантиметрах от штанги пустых ворот “Либерти”, вбрасывание переносится в зону “Сокола”, мощный напор американцев и... гол в ворота хозяев. Ничья в основное время — 5:5.
Следует безрезультативный овертайм и серия буллитов, в которых наши ребята переигрывают вратаря американских студентов, а они в свою очередь Алексея Трофимова лишь раз. Победный гол на счету Игоря Михеева — 6:5.
Вне ледовой площадки американские парни оказались очень обаятельными и общительными. По окончании матчей хоккеистов толпами осаждали зрители, брали автографы, фотографировались на память.