Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Быть мамой — мечта и нелегкий труд

Фото Марка КолеговаБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

Фото Марка Колегова

koliaski1.jpgБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

koliaski1.jpg

Е.МакароваБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

Е.Макарова

Т.ДаниловаБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

Т.Данилова

А.ДемаковБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

А.Демаков

Отец РоманБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

Отец Роман

С.СметанинаБыть мамой  —  мечта и нелегкий труд горячая линия

С.Сметанина


0

Традиционно в последнее воскресенье ноября мы отмечаем День матери. Мама — главное слово в жизни любого человека, ее тепло и заботу мы чув­ствовали, когда были совсем маленькими, ее поддержки ждем, когда становимся взрослыми. Но мамы тоже болеют. Женским проблемам, с которыми сталкиваются жительницы Новочебоксар­ска, была посвящена горячая линия “Граней” “Здоровье мамы”.
На вопросы читателей отвечали заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Новочебоксарского медицинского центра Алексей Демаков, заведующий отделением медико-социальной помощи центра Елена
Макарова, медицинский психолог Центра кризисной беременности Светлана Сметанина, начальник отдела опеки и попечительства администрации города Татьяна Данилова и иерей храма святителя Николая Чудотворца, отец Роман (Степанов).

Очень тяжело перенесла первую беременность. Высокое давление, постоянные отеки, токсикоз... Хочу второго ребенка, но с ужасом думаю о предстоящих испытаниях. Можно ли заранее “настроить” организм на беременность? К кому обратиться?
А.Демаков:
Вероятность повторения ситуации существует. Не нужно сразу настраивать себя на плохое. Правильным будет обратиться в женскую консультацию еще до беременности, чтобы обследоваться и подготовиться к ней. Причем сразу обоим супругам. Ведь осложнения чаще всего возникают из-за хронических заболеваний, которые можно вылечить или повлиять на них до наступления зачатия.
Существуют в городе или республике центры для поддержки беременных, находящихся в тяжелом положении (нет жилья, работы и прочее)? Каков уровень поддержки?
Е.Макарова:
В Новочебоксарском медицинском центре суще­ствует отделение медико-социальной помощи, в который входит Центр кризисной беременности. С женщинами, находящимися в трудной жизненной ситуации и перед перспективой репродуктивного выбора, работают перинатальные психологи, социальный работник, акушеры-гинекологи.
К сожалению, в нашем городе нет социальных центров, предоставляющих жилье. Такое заведение функционирует в Чебоксарах, мы созваниваемся и направляем женщин туда. Им предоставляется возможность проживания в течение шести месяцев.
Перепробовала разные методы — родить не получается. Решили усыновить ребенка. Говорят, сегодня очень сложно это сделать, в том числе с медицинской точки зрения. Могут ли отказать по медицин­ским показаниям?
Т.Данилова:
Для того чтобы стать усыновителем, требуется со­брать определенный пакет документов, в том числе медицинское заключение. Противопоказаниями являются наличие таких болезней, как туберкулез, онкологиче­ские заболевания, психические расстройства. Инфекции также могут стать причиной отказа. Но в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально.
Сама процедура оформ­ления усыновления несложная. Большинство семейных пар хочет усыновить новорожденных. Это трудно с точки зрения выбора ребенка. По­этому существует очередь, и немаленькая. В этом году было два отказных новорожденных, а в очередь встали двадцать семейных пар. Если семья согласна взять ребенка по­старше, то найти можно быстрее.
Если девушка забеременела в 16 лет, что для ее здоровья без­опаснее: родить или сделать аборт?
А.Демаков:
Здесь, прежде всего, нужно говорить об отношении тех, кто находится рядом: родителей девушки, опекунов, отца ребенка. Как правило, если физически девушка развита достаточно, то беременность оказывается благополучной. Рождение ребенка со всех сторон будет правильнее, чем аборт.
Отец Роман: Мы как представители традиции не видим ничего плохого в подобной беременности. Есть практика ранних венчаний. Но сегодня таинство проводится, только если брак официально зарегистрирован.
Кто должен рассказывать молодежи о способах контрацепции, и нужно ли это нашему обществу?
Е.Макарова:
Женская консультация ведет эту работу. Акушеры-гинекологи регулярно проводят лекции в образовательных учреждениях города. Этому вопросу уделяется большое внимание в ходе таких встреч. С молодыми девушками также беседуют врачи на приеме при обращении.
Отец Роман: Продолжение рода — это великое благо, но в современных реалиях необходимость знаний предохранения все-таки нужна. Относительно абортирующих средств: церковь считает, что их использование — это убий­ство. Что касается других средств контрацепции — на усмотрение женщины.
Однозначно, такие лекции не должен проводить учитель, иначе отношение к данной теме будет неправильным. Если такую информацию будет преподносить родитель, это может вызвать стыд. Требуется именно привлечение независимого специалиста.
А.Демаков: Проблема гораздо глубже, чем просто научить пользоваться контрацептивами. Но то, что Россия — страна с высоким уровнем абортов, это факт известный.
Я считаю, что в обществе должны появиться принципы, основанные на вере и морали, которые позволили бы изменить понятия о том, что хорошо, а что плохо. Мы пережили так называемую сексуальную революцию, и выросло поколение, у которого в этой области вообще нет никаких идеологических рамок. Поэтому сегодня возникает все больше проблем, связанных с репродуктивным здоровьем. И одна медицина здесь не справится, для решения этой проблемы должно объединиться все общество. Если нам вместе удастся развернуть ситуацию, создать идеологию, основанную на семейных ценностях, воспитании чести и порядочности, тогда не потребуется кому-то объяснять правила контрацепции.
Сделала три аборта в своей жизни. Каждый раз оправдывала себя обстоятельствами. Несколько лет прошло, а сердце тянет. Хочу спросить представителя православной церкви, можно ли мне прийти на исповедь? Что для этого нужно?
Отец Роман:
На исповедь нужно идти срочно, но это не снятие виновности. Грех врачуется добродетелью, противоположными поступками. Если вы видите молодую мамочку, которая стоит на подобном перепутье, постарайтесь уговорить ее сохранить беременность, помочь материально.
Жду третьего ребенка. Старшие — девочки. Очень хотим сына. Боюсь, что если снова будет девочка, не буду ее любить.
С.Сметанина:
За 11 лет работы в моей практике было несколько таких случаев. Как правило, проблем после родов не возникает. Мать, несмотря на пол, принимает своего ребенка и любит. Рекомендую обратиться к специалистам-психологам в женскую консультацию. В подобных случаях женщины проходят индивидуальную психолого-профилактиче­скую подготовку. Можно пойти на занятия в школу молодых матерей, которые проходят по средам и четвергам в 12.00 в 308-м кабинете женской консультации (ул. Коммунистиче­ская, 27). Здесь мы учимся дышать, готовимся к родам, обсуждаем различные вопросы, волнующие беременных.
Если женщина ВИЧ-инфицирована, может ли она родить здорового ребенка? Бывали такие случаи?
А.Демаков:
Сколько угодно. Риск передачи вируса СПИДа от матери ребенку составляет всего около 4%. А если женщина начнет принимать специальные препараты в течение беременности, вероятность рождения инфицированных детей значительно снижается. Но если мать станет кормить грудью, то риск передачи вируса возрастет многократно. Поэтому дети от ВИЧ-инфицированных мам вскармливаются искусственно.
Мне 37 лет. Детей нет. Забеременеть не получается. Можно ли в моем возрасте воспользоваться процедурой ЭКО? Сколько это будет стоить?
А.Демаков:
Метод экстракорпорального оплодотворения доступен в рамках программы обязательного медицинского страхования. Для этого создано отделение репродуктивных технологий в Президентском перинатальном центре. Проводится порядка 600 ЭКО в год.
Что касается возраста, тут все зависит от физического состояния организма женщины, ее репродуктивной сферы. В любом случае сначала женщину обследуют, чтобы понять возможность использования метода. Существует условноеограничение — 45 лет.

В преддверии дня рождения Новочебоксарска в Перинатальном центре в одной палате оказались четыре участницы дефиле беременных, состоявшегося в нашем городе в конце августа на III Республиканском слете отцов. Девушки стали молодыми мамами. Символично, что одна из них — Людмила Калашникова — выписалась из центра вместе с новорожденным сыном Павлом 18 ноября, в день рождения города. В фойе ее встречали супруг Евгений со старшей дочкой.

 

Светлана Федотова
  • Фото Марка Колегова
  • koliaski1.jpg
  • Е.Макарова
  • Т.Данилова
  • А.Демаков
  • Отец Роман
  • С.Сметанина