Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

С лошадьми добрее становишься

140 см Принцу Монако по плечу! Фото из архива конноспортивной школыС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

140 см Принцу Монако по плечу! Фото из архива конноспортивной школы

Софья  СамсоноваС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

Софья Самсонова

Арина ВеринаС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

Арина Верина

Юлия ПушкинаС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

Юлия Пушкина

Ольга Мондикова и Принц МонакоС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

Ольга Мондикова и Принц Монако

Krugh_pochiota.jpgС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

Krugh_pochiota.jpg

S_kubkom.jpgС лошадьми  добрее становишься Конный спорт

S_kubkom.jpg


1

Летние каникулы воспитанники конноспортивной школы проводят не в загородных оздоровительных лагерях, а в стенах родной школы. Соревновательный сезон, работают и тренеры, и персонал. В конюшнях, на кортах, в манеже с утра до вечера оживленно, идут тренировки к предстоящим стартам.

На днях принимали по­здравления Софья Самсонова и Юлия Пушкина, вернувшиеся с призами с турнира по конкуру, который прошел в Нижегородской области. Юлия заняла второе место, Софья — третье. Девочки выступают в группе “Дети”, и это был их дебютный выезд в другой регион. Не подвела юных амазонок и лошадь Фабула, чисто преодолевшая препятствия на маршруте.
Тренер Татьяна Иванова говорит, что школа ориентирована на классику верховой езды: красивое прохождение маршрута, высокие прыжки. В этом компоненте и были сильнее соперников Юлия и Софья, лишь немного скорости им не хватило для победы.
Как и все наставники, Татьяна Александровна сама училась в этой спортшколе, занимается с лошадьми уже больше тридцати лет. Она — тренер действующий, продолжающий карьеру наезд­ницы. Это важно, когда не только словами объясняешь, но садишься в седло и показываешь ученикам, в чем у них ошибки.
Обучение расписано по годам. В первый дети изучают породу лошадей, распорядок их дня, кормления, ухода. Все начинается с азов теории, практических упражнений. После трех лет занятий уже мало кто уходит из школы. Группы все полные.
Кроме спортивной составляющей школа дает обширные знания об анатомии, физиологии животных, методах лечения травм, заболеваний.
Спрашиваем у Татьяны Александровны, почему мало мальчиков.
— Ребята хотят сесть на лошадь и поскакать. Так не бывает. Животные все разные, с ними нужно найти общий язык, подружиться. Мальчишкам на это не всегда хватает терпения. Девочки старательные, спокойные, исполнительные. Лучше чувствуют лошадь и преданы ей.
Настоящими триумфаторами нынешнего сезона стали жеребец по кличке Принц Монако с наездницей заместителем директора по учебной части конноспортивной школы Ольгой Мондиковой. На чемпионате России среди молодых лошадей эта пара завоевала бронзовые медали. Так успешно конкуристы Чувашии впервые выступили в истории развития данного вида спорта в республике.
Рассказывает Ольга Мондикова:
— Турнир проходил в Подмосковье в новом конноспортивном комплексе “Ивановское”. Мы были заявлены в категории 7-летних лошадей. На первом этапе высота препят­ствий составляла 125 см, на втором — 130, в финале — 135 см. Принц Монако отлично справился с задачей попадания в финал, безошибочно прошел маршруты с хорошими результатами.
В финале выступали десять всадников, по его итогам для трех лучших была назначена перепрыжка на элитной высоте 140 см. В ней мы заняли третье место.
— Как долго готовились к чемпионату?
— Принц Монако удивил специалистов бойцовским характером, настроем на победу. Пять лет мы шли к медали. Привезли его в Новочебоксарск двухлетним, я его сама заезжала, ухаживала за ним. Он был такой смешной, как глупый утенок, длинноногий, с маленькими копытами. Думала, как он прыгать будет? Ничего, выправился, возмужал, стал статным, сильным красавцем.  Понимаем друг друга с полуприема, с полуслова.
В следующем году перейдем в категорию взрослых лошадей. Попробуем выступать в элите, там заоблачные высоты препят­ствий, но перспективы у Принца есть. С вводом административно-бытового комплекса, зимнего манежа у нашей школы улучшилась материальная база, перешли на круглогодичные тренировки. Лошади содержатся в просторных конюшнях с горячей и холодной водой, солярием. Нет вопросов с заготовкой сена, овса. Единственно, нам нужно чаще выезжать на различные соревнования, у школы пока не всегда на это имеются средства.
— Ольга Рудольфовна, любовь к лошадям с дет­ства?
— Непонятно, с чего началось. Семья обычных инженеров. Но я любила рисовать лошадей. На асфальте в праздники все про май, весну, а я блистательную Елену Петушкову во фраке, шляпке на коне. Мечтала тоже стать как она. Первое место не давали, третье занимала в конкурсе рисунков.
Со старшей сес­трой разыскали в Чебоксарах конную школу, в 13 лет стала туда ездить, еще ходила в музыкалку по классу фортепиано, а в пятой школе, в которой училась, занималась легкой атлетикой, лыжами.
По специальности я юрист, а жизнь связала со спортом. Рядом с лошадьми становишься добрее, чище.

Опрос

Софья Самсонова:
— Каждый день я приезжаю из села Шоршелы. Занимаюсь всего полгода, но уже выступала на соревнованиях. Люблю лошадей, ухаживать за ними. У меня дома есть лошадь, но она ждет жеребенка, по­этому сейчас тренируюсь на Балтике. Ей 14 лет. Без лошадей мне плохо, и я планирую будущее связать с ними.
Арина Верина:
— Когда я была маленькой, у нас в деревне были лошади. Мне они нравились. В конно­спортивной школе занимаюсь третий год. В будущем хочу стать ветеринаром и лечить животных.
Юлия Пушкина:
— В конноспортивной школе я уже три года. Живу в Новочебоксар­ске, учусь в школе № 8. Сейчас я на двух лошадях — Югославии и Фабуле. Лошади — необыкновенные животные! Частенько балую их сахаром и морковкой.
Все лето мы занимаемся ежедневно. Благодарна тренеру Татьяне Александровне.
Записала Екатерина КУЗОВИХИНА

  • 140 см Принцу Монако по плечу! Фото из архива конноспортивной школы
  • Софья  Самсонова
  • Арина Верина
  • Юлия Пушкина
  • Ольга Мондикова и Принц Монако
  • Krugh_pochiota.jpg
  • S_kubkom.jpg