Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

В Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи

img_2666.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2666.jpg

img_2680.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2680.jpg

img_2708.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2708.jpg

img_2720.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2720.jpg

img_2725.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2725.jpg

img_2738.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2738.jpg

img_2800.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2800.jpg

img_2810.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2810.jpg

img_2833.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2833.jpg

img_2856.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2856.jpg

img_2915.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_2915.jpg

img_3038.jpgВ Новочебоксарске презентовали Профиль здоровья семьи День здоровья и спорта в Новочебоксарске

img_3038.jpg


2

18 апреля в Чувашии прошел очередной День здоровья и спорта. Его цель – привлечь население к занятиям спортом и физической культурой, укрепить здоровье жителей республики и приобщить их к здоровому образу жизни. В этот день многие физкультурно-оздоровительные услуги предоставляются бесплатно, а катки, спортивные и тренажерные залы открыты для свободного доступа.

Для жителей и гостей Новочебоксарска администрацией города был организован настоящий общегородской праздник здоровья и спорта, участие в котором приняло свыше тысячи человек. Открыла мероприятие вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова: «Кто, если не мы, кто, если не каждый из нас будет заботиться о своем здоровье. Я хочу поздравить Вас с этим замечательным праздником здоровья и спорта. Вы уже победили себя, потому что, несмотря на переменчивую погоду и сильный ветер, пришли сюда и сделали пусть маленький, но важный шаг к здоровью». Она вручила благодарственные письма и сертификаты активным участникам соревнований по лыжным гонкам среди спортивных семей на призы Главы Чувашской Республики и презентовала разработанный Минздравсоцразвития Чувашии информационный буклет «Профиль здоровья семьи».

Напомним, что создание информационного буклета «Профиль здоровья семьи» инициировано Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Об этом говорится в его Послании Государственному Совету и народу Чувашской Республики на очередной 27-й сессии Парламента республики 21 января 2015 года.

По словам министра Аллы Самойловой, в Профиле здоровья семьи даны конкретные рекомендации врачей, простые правила поведения: своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров (в какие возрастные периоды, какие лабораторные и инструментальные исследования можно пройти), как организовать свое здоровое питание, (предложено 7 дневное меню), организация двигательной активности, семейных интересов и др. Кроме того, предлагаются специальные таблицы для оценки показателей здоровья для всех членов семьи (вес, рост, артериальное давление, пульс, окружность талии, показатели холестерина и глюкозы), таблицы для оценки двигательной активности и др. «Профиль здоровья семьи» - это своего рода инструмент для формирования здорового образа жизни в каждой конкретной семье, культуры здорового питания, двигательной активности, отказа от вредных привычек, поддержки семейных традиций и интересов.

Для участников праздника работали шесть тематических площадок: «Мобильные центры здоровья», «Концертная», «Все для здоровья», «Семейная», «Спортивный бульвар» и «Лазертаг».

Проверить состояние своего здоровья и пройти комплексное обследование можно было в мобильных центрах здоровья, флюорографическом и маммографическом комплексах. Наряду с этим был организована импровизированная «территория здоровья», включающая 5 направлений – «Сосудистый патруль», «Время бросить курить», «Время правильно питаться», «Время избавиться от стресса» и «Стоматологический кабинет». Специалисты в области кардиологии, эндокринологии, диетологии, стоматологии и лечения табачной зависимости провели консультации и дали всем желающим рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению выявленных отклонений в состоянии здоровья. 

Творческие коллективы и спортсмены Новочебоксарска представили зрителям художественные и спортивно-показательные номера. Работала выставка-продажа специализированного оборудования, медицинской техники, «здорового» питания. Прошли эстафетные соревнования между семейными командами и среди дошкольников, функциональному многоборью среди семейных команд и среди атлетов по жиму лежа. Была организована сдача норм ГТО и работа аттракциона «Лазертаг».

«Совместные занятия спортом и посещение подобных мероприятий помогают не только укрепить здоровье, но и сплочают семью, формируют новые семейные традиции. Как здорово, что в одном месте можно и проверить состояние своего здоровья, и посмотреть концерт, и поучаствовать в спортивных состязаниях», - прокомментировала новочебоксарка Екатерина Долматова.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Молодцы, очень полезное и нужное мероприятие!