Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Владимир Путин: “Пик проблем пройден...”

Фото с сайта kremlin.ruВладимир Путин: “Пик проблем пройден...” Президент России Владимир Путин

Фото с сайта kremlin.ru

kremlin.ru1_.jpgВладимир Путин: “Пик проблем пройден...” Президент России Владимир Путин

kremlin.ru1_.jpg

kremlin.ru2_.jpgВладимир Путин: “Пик проблем пройден...” Президент России Владимир Путин

kremlin.ru2_.jpg

kremlin.ru3_.jpgВладимир Путин: “Пик проблем пройден...” Президент России Владимир Путин

kremlin.ru3_.jpg


1

В четверг, 16 апреля, состоялась очередная прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным. За время почти 4-часового телеэфира он ответил на 74 вопроса. Вот какие темы превалировали.

Ситуация в экономике
Президент отметил рост реального валового внутреннего продукта, прирост промышленного производства, рекорды по урожаю зерновых (105,3 млн тонн) и жилищному строительству (82 млн кв. м). Не осталась в стороне и тема стабильности руб­ля: рост цен в потребительском секторе составил 11,4 проц., однако в марте темпы роста инфляции снизились в три раза.
“Эксперты видят, что мы прошли пик проблем — с выплатой внешних кредитов нашими банковскими и другими предприятиями из реального сектора, мы провели корректировку курса национальной валюты. И ничего не лопнуло, и все работает. Да, у нас есть сложности – инфляция подросла, чуть-чуть подросла безработица, — но не так, как в еврозоне — там 11 с лишним процентов, у нас все-таки 5,8 пока. По­этому это все является определенным вкладом в укрепление национальной валюты”, — сказал Президент.

о Санкциях
Поступил вопрос о проникновении в российские магазины запрещенных польских капусты и яблок, которые покупатели все равно “узнают в лицо”.  “Хорошо бы нам в лицо еще знать тех, кто на таможне пропускает эти ящики, — ответил Путин. — Если по-честному, то это даже несколько смягчает ситуацию на продовольственном рынке. Рост цен именно на продовольственные товары в связи с нашими ответными действиями и дает такой большой вклад в рост цен и в инфляцию. Но самое главное — не бороться с этими негативными, абсолютно жульническими проявлениями, а поддержать рост своего собственного сельского хозяйства, чтобы уже экономическим способом вытеснить иностранные товары с наших прилавков, чтобы отечественные производители заняли там свое достойное место”.
На вопрос о том, стоит ли ждать скорого снятия санкций, Президент ответил, что вряд ли, потому что это вопросы чисто политиче­ского характера по сдерживанию нашего развития: “По поводу того, долго ли нам терпеть санк­ции, я бы сказал: нам нужно использовать ту ситуацию, которая складывается в связи с санкциями, для того чтобы выходить на новые рубежи развития”.
О пенсионном возрасте
Задали вопрос о пенсионной реформе. Президент отметил, что резко повысить пенсионный возраст нельзя: “Продолжительность жизни мужчин — 65 с половиной лет. Если мы в 65 по­ставим возраст выхода на пенсию, — вы меня извините за простоту выражения: отработал, в “деревянный макинтош” — и поехал? Это невозможно”.
Президент также отметил, что при решении этих вопросов нужен открытый диалог с обществом, чтобы люди понимали, что происходит и к чему может привести бездействие и непринятие своевременных решений.
В Крым по дешевым авиабилетам
В преддверии летнего сезона снова стал актуальным вопрос о стоимости авиабилетов. Президент рассказал, что на внутренние российские перевозки до минимального уровня (10 проц.) снижен налог на добавленную стоимость.
“Что касается Крыма, это особое направление, это место отдыха миллионов людей. Могу сказать: “Аэрофлот” принял решение снизить цену пролета в Крым из ряда городов, и такой список будет расширен до 50 городов, — 7,5 тысяч туда и обратно”.
О врагах и друзьях России
Немало вопросов касалось международной ситуации. Владимир Путин подчеркнул: “Мы никого врагами не считаем и никому не рекомендуем считать нас своими врагами. Мы — страна с огромным потенциалом развития, с большими природными ресурсами, и, безусловно, великая ядерная держава… Поэтому быть нашими врагами и друзьями одинаково почетно. Но если серьезно, то враги — это международные террористы, организованная преступность и так далее”, — добавил глава государства.
По его словам, Россия не намерена брать курс на самоизоляцию. “Мы не должны надувать губы, сердиться на кого-то, устраняться, изолироваться — я всегда это повторял. Мы хотим сотрудничать, готовы к этому и будем делать это, несмотря на позицию руководителей отдель­ных стран”, — заявил Путин. Он добавил, что с теми, кто хочет работать с Россией, она будет сотрудничать во всех сферах — гуманитарной, экономической, а также в области образования и искусства.
Многие западные политики отказались приехать в Москву на празднование 70-летия Великой Победы. “Это выбор каждого конкретного политического деятеля, выбор страны, которую он представляет. Кто-то сам не хочет, допускаю, кому-то не разрешают из вашингтонского обкома — нельзя, хотя многие хотят. Но это их выбор”, — отметил Президент, добавив, что 9 мая Россия отмечает свой праздник, отдает дань уважения поколению победителей.
С конкретной просьбой
Часто именно во время “Прямой линии” жители России обращаются к Президенту с конкретными жалобами и просьбами. И глава государства на них отвечает. Такая скорая помощь в этом году тоже была оказана 15-летней Софье из Тольятти, у нее ДЦП. Мечта — научиться ходить. Нужен тренажер, а денег нет. Президент сказал, что решит вопрос. Впрочем, еще до окончания прямой линии тренажер по­обещали губернатор Самарской области и Рамзан Кадыров.
Точно так же появилась надежда у ветерана войны из Владимирской области — Владимир Путин пообещал решить его жилищный вопрос.
А после выхода в эфир фермеров Костромской области администрация региона заявила, что выделяет на поддержку хозяйств 50 миллионов рублей.
Прямая линия 2015 года установила абсолютный рекорд по количеству вопросов: более трех миллионов.
Самой обсуждаемой темой стала экономика: кризис, импортозамещение, банковский сектор.
На втором месте социальная сфера (пожары в Хакасии и Забайкальском крае, электрички, пенсионная реформа, здравоохранение).
На третьем месте — внешняя политика: отношения с Западом, ИГИЛ, союзники по БРИКС и Украина. Замыкает список внутренняя политика: расследование убий­ства Нем­цова, доходы сотрудников госкорпораций, авиаперевозки.

  • Фото с сайта kremlin.ru
  • kremlin.ru1_.jpg
  • kremlin.ru2_.jpg
  • kremlin.ru3_.jpg