Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День отважного героя прошел в Новочебоксарске

День отважного героя прошел в Новочебоксарске День отважного героя библиотеки Новочебоксарска

День отважного героя прошел в Новочебоксарске

День отважного героя прошел в Новочебоксарске День отважного героя библиотеки Новочебоксарска

День отважного героя прошел в Новочебоксарске

День отважного героя прошел в Новочебоксарске День отважного героя библиотеки Новочебоксарска

День отважного героя прошел в Новочебоксарске


0

В преддверии 70-летия Великой Победы один день Недели детской и юношеской книги в Новочебоксарске посвятили героям России.

 

В детско-юношеской библиотеке прошел час мужества «Только отважным героям радость Победы дана!». Ребята из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра вместе с библиотекарем выясняли - кто же он, отважный герой? 

 

Дети читали стихи о подвиге советского народа и Победе. В ходе мероприятия познакомились с фрагментами произведений М.Зощенко «Храбрые дети», Г.Набатова «Зина Портнова», Ю. Королькова «Леня Голиков» и др. Были использованы аудио- и видеофрагменты о жизни детей военной поры. Проведен обзор у книжной выставки «России славные сыны».

 

В завершение мероприятия продемонстрирован мультипликационный фильм «Солдатская сказка» по мотивам произведения К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога».

 

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялся час отважного героя «От бесстрашного Гавроша до Тимура и до Кроша». Воспитанникам группы «Сказка» детского сада «Ласточка» было интересно узнать о героях любимых книг – былинных богатырях, дяде Степе, Мальчише-Кибальчише и многих других. Особое внимание было уделено книгам о Великой Отечественной войне. Детям были прочитаны вслух отрывки из произведений Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», Анатолия Митяева «Шестой неполный». Ребята внимательно слушали художественное чтение ведущей – библиотекаря Алевтины Владимировой. В продолжение темы дети рассказывали стихи о войне, кто-то вспомнил, кем был его прадедушка на фронте. Маленькие читатели услышали имена наших земляков воинов-освободителей Вячеслава Винокурова и Евгении Крутовой. Ребята говорили, что чувствуют гордость за свою большую страну, за тех, кто её прославил и защитил. Ко Дню Победы дети подготовят рисунки и поздравят ветеранов. Песня «Прадедушка» в исполнении группы «Непоседы» прозвучала в завершение встречи.

 

В библиотеке им. П. Хузангая провели час памяти «Героями не рождаются», посвященный пионерам-героям нашей страны в Великой Отечественной войне. Их было немало: Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, посмертно удостоенные звания Героя Советского Союза, Галя Комлева, Лара Михеенко, Вася Коробко, Аркадий Каманин, Витя Хоменко, Валя Зенкина, Надя Богданова и многие другие, награжденные орденами и медалями. Ведущий часа памяти Валентина Иванова познакомила присутствующих ребят героическими подвигами многих пионеров-героев в нелегкое для нашей страны время.

 

Дети слушали с интересом, задавали вопросы. Каждого из присутствующих ребят попросили поставить себя на место того или иного героя, как бы они поступили на их месте. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни. Так мы пришли к выводу, что героями не рождаются, героями становятся…

В библиотеке им.Н. Носова ребята встретились с героями книги, Тимуром и его командой. Библиотекарь Судакова Татьяна познакомила ребят с биографией писателя. Когда в давние времена шли в поход воины-конники, они посылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизведанную даль, куда держал путь отряд, назывался Гайдаром. Таким впередсмотрящим, ясноглазым дозорным был и сам Гайдар - Аркадий Петрович Голиков. Не случайно, должно быть, он взял себе этот звучный и много говорящий псевдоним. Нужен ли Гайдар теперешним мальчишкам и девчонкам? Думаем, что да. Со страниц своих книг он ведет с юными читателями прямой, честный и откровенный разговор. Детям очень нравятся отважные герои, готовые всегда прийти на помощь слабым и беззащитным.

 

В библиотеке семейного чтения имени С. Я. Маршака После просмотра презентации, дети прослушали стихотворения В. Фетисова «Памятник славы», А. Барто «Мы врага отбросим» в исполнении учениц МБОУ СОШ № 5. На следующей странице юные читатели познакомились с воспоминаниями детей о Великой Отечественной войне.

 

Дети просмотрели буклеты с биографиями юных героев, с фотографиями, перечислениями боевых медалей и орденов. На заключительных страницах устного журнала ученики увидели памятники, награды, которые присвоила Родина своим отважным юным защитникам. Имена Лени Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Володи Казначеева, Лары Михеенко, Зины Портновой и многих других наши современные дети не забудут никогда. В заключение мероприятия учащиеся с удовольствием познакомились с книжной выставкой о пионерах-героях, прочитали наизусть стихотворения и исполнили песни о войне.

 

В библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялось мероприятие «В стране храбрых и отважных героев», посвященное 70-летию Великой Отечественной войне. Библиотекарь Людмила Филиппова рассказала юным читателям библиотеки о страшных испытаниях для нашей Родины, об участии детей в годы войны, с демонстрацией презентации. Также был прочитан рассказ М. Зощенко «Отважные дети». Затем ребятам было предложено написать письмо солдату с пожеланиями и благодарностью за мирное небо. Также был проведен мастер-класс по изготовлению солдатских писем-треугольников, затем был показан мультфильм «О старом маяке», из которого девчонки и мальчишки узнали о подвиге детей Севастополя во время войны. В заключение юные читатели совместно с сотрудниками библиотеки пришли к выводу, что дети наравне с взрослыми проявляли мужество и героизм. Был сделан групповой снимок на память.

 

В библиотеке им. Н. И. Полоруссова - Шелеби день отважного героя посвятили 105 - летию со дня рождения чувашского писателя Л. Я. Агакова. На уроке памяти «А жизнь прошла без детства» библиотекарь рассказала детям микрорайона о писателе-фронтовике, который своими глазами видел все страшные картины войны.