Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Шахматы двигают вперед не только культуру, но и экономику

Сеанс одновременной игры А.Карпова. Фото Максима ИвановаШахматы двигают вперед  не только культуру, но и экономику Тропой туриста

Сеанс одновременной игры А.Карпова. Фото Максима Иванова

В поисках бриллианта. Шахматы двигают вперед  не только культуру, но и экономику Тропой туриста

В поисках бриллианта.


2

Новочебоксарск город хоть и небольшой, но довольно интересный — со своей историей, культурой, традициями, обычаями. У него, начавшегося с комсомольской стройки, нет легенд, но есть живые истории, которые с интересом могут поведать представители старшего поколения. И конечно, наш город может быть интересен не только его жителям, но и путешественникам.
“Грани” запускают новый проект, который состоит из тематической полосы “Тропой туриста” и интерактивной туристической карты города на сайте газеты www.grani21.ru. Мы будем поднимать вопросы, связанные с продвижением города как туристического объекта и внедрением в туристическую карту Чувашии. А на интерактивной карте любой желающий сможет не только ознакомиться с историей города, его памятниками, но и оставить отзывы о посещенных местах, кафе, ресторанах и поставить оценки.
Первую страницу мы неспроста решили открыть рассказом о Международном фестивале сатиры и юмора “Бендериада”, который ежегодно проходит в небольшом марийском городе Козьмодемьянске, что в 100 км от Новочебоксар­ска. Многие новочебоксарцы о нем слышали, а некоторые ежегодно его посещают.
Думаем, этот рассказ будет интересен тем, кто планирует туры выходного дня или свой отпуск, а опыт козьмодемьянцев пригодится всем нам, кто хочет сделать жизнь в нашем городе интересной.
Приглашаем читателей к сотрудничеству. Присылайте свои воспоминания или приносите фотографии — старые или новые (они будут отсканированы и размещены на сайте). Новочебоксарск — красивый город. Давайте покажем его и себе, и туристам.

Один раз в год, в июле, Козьмодемьянск превращается в Васюки. На лодке приезжает Остап Бендер, мэр отдает ему ключи от города, и после этого начинается одно сплошное веселье. Это фестиваль “Бендериада”.
Туристические компании, организующие речные круизы, непременно планируют остановку в этот день. И на этот раз к Васюкам пристал один из теплоходов. А посмотреть в Козьмодемьянске было на что, ведь нынешняя Бендериада — юбилейная, двадцатая. Развлечений было столько, что хватит на год воспоминаний, как раз до следующего празд­ника.

Командовать Парадом буду я!
День по традиции начался с карнавального шествия. К нему Козьмодемьянск и гости готовятся заранее. В нем участвуют не только работники предприятий, учреждений культуры, но и обычные горожане, которые заранее продумывают карнавальные костюмы.
Кто-то облачился в костюм священника — отца Федора, который в романе “Двенадцать стульев” мечтал найти бриллианты в одном из стульев мадам Петуховой, чтобы осуществить свою мечту — построить свечной заводик.
Рядом с отцом Федором будто только что сошедшие с машины времени Эллочки-людоедки. Кстати, этот персонаж стал самым популярным в Васюках. Неважно, сколько тебе лет, школьница ли ты, молодая девушка или серьезная женщина в летах — головы многих участниц праздника украшали стилизованные парики самых разнообразных цветов.
Можно почувствовать себя жгучей брюнеткой, легкомысленной блондинкой, огненно-рыжей красоткой или даже Мальвиной. Париков торговцы навезли в таком количестве, что хватило и горожанам, и туристам.
А какой мужчина не мечтает хоть на денек побыть Остапом? Их на набережной Волги и на Базарной площади было столько, что глаза разбегались.
Духовой оркестр из Чебоксар торжественным маршем завершил парад после танцев, песен, показательных выступлений и шествий коллективов двух крупных городских предприятий — “Копира” и “Потенциала”.

Вам мат, товарищ гроссмейстер!
Конечно, ни одна Бендериада не проходит без шахматного турнира. Великий комбинатор именно в Васюках провел одну из своих махинаций. В этот раз, увидев тянущуюся с крыльца Художественного музея и вдоль всей дороги очередь, можно было подумать, что роман Ильфа и Петрова ожил.
Чуть позже выяснилось, что в очереди стоят желающие посмотреть турнир одновременной игры васюкинцев с… самим великим гроссмейстером, чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.
Бравые ребята с бейджиками “охрана” пропускали в зал только по 15 человек на 15 минут. За это время Карпов успевал сделать один круг — участников турнира было 20 человек: из них одна женщина, трое школьников, остальные — мужчины в самом расцвете сил и умудренные опытом старики, любители шахмат. (Забегая вперед, скажем, Карпов сыграл вничью с тремя школьниками, а остальные партии выиграл.) Все участники прошли через отборочные туры за право в этот день сыграть с чемпионом.
Турнир шел больше четырех часов. Карпов сделал перерыв на раздачу автографов, сессия была платной — 70 рублей с человека, тут же можно было купить фотопортреты шахматиста — за 50 рублей. Ну почти как у нашего любимого Остапа.
Почем опиум для народа?
А на Базарной площади толпа следила за работой некоторых “остапов” и, сама того не замечая, легко расставалась с деньгами.
Находчивый и смекалистый делец предлагал прохожим сесть на двухколесную машину с разболтанным рулем и проехать всего пять метров. Доехал до линии — получаешь пятьсот рублей, не доехал — платишь сто. И если новоявленный Бендер сам легко достигал линии, то желающие легких призовых денег, разом кинувшиеся к велосипеду, только сев на него, или падали, или заруливали мимо линии.
Очереди выстраивались у изготовителей памятных монеток-сувениров, у продавцов, торгующих магнитами, футболками с цитатами из популярных романов Ильфа и Петрова “Двенадцать стульев” и “Золотой теленок”.

Вот я и миллионер! Сбылись мечты идиота!
Не менее зрелищным стал и аукцион по продаже 12 стульев, в один из которых был спрятан чек на бриллиант стоимостью 20 тысяч рублей.
Васюкинцы и гости боролись за право испытать удачу с большим рвением. Среди покупателей, правда, все больше было приезжих — из Калининграда, Мурманска, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока.
Стулья разошлись как горячие пирожки по 3-4 тысячи рублей. Стоило ведущему Бендеру отдать команду: “Вперед!”, как граждане начали потрошить свои стулья. Но в сиденьях кроме пуха ничего не нашлось, хотя поиски продолжались около 20 минут. Пришлось бросить жребий. В итоге бриллиант достался гостю из Казани, который купил два стула.

Вся сила в гемоглобине
А те, кому не повезло с бриллиантом в стуле, отправились на набережную, где ломились столы от шашлыков и волжской рыбы — копченых сомов и лещей, свежей щуки и вяленой чехони, малосольных огурчиков, татарских бэлишей и чувашских хуплу, кваса, ягод и компотов из них, дымились казаны, полные узбекского плова.
После сытного обеда грех было не купить сувениры — деревянную вешалку от фирмы “Рога и копыта”, картину марийского художника и, конечно, кепку Остапа Бендера. И отправиться в… Чебоксары. Ведь именно там, по замыслу Ильфа и Петрова, на следующее утро проснулись в лодке Остап Бендер и Киса Воробьянинов.
А козьмодемьянцы и гости поздним вечером на набережной реки наблюдали красивейший салют, который можно посмотреть в YouTube.
Мнение
Павел ЕГОРОВ, новочебоксарец: Бендериада — это, конечно, празд­ник провинциальный, но обязателен каждому для посещения.
Самое интересное — это парад открытия и аукцион по продаже стульев с ценным призом. Заодно Козьмодемьянск посмотрите: этнографический музей под открытым небом, неплохой художественный музей, оригинальный музей Остапа Бендера. Да и сам город стоит того, чтобы потратить на знаком­ство пару часов.
На фестивале всегда много народу (местные жители, туристы, приезжие из соседних регионов). Праздник подобного масштаба можно было смело проводить и в Чебоксарах. Благо у нас есть свой герой — Чапаев.

 

  • Сеанс одновременной игры А.Карпова. Фото Максима Иванова
  • В поисках бриллианта.

Комментарии

Изображение пользователя adellgpc.

особо впечатлило предложение "Духовой оркестр из Чебоксар торжественным маршем завершил парад после танцев, песен, показательных выступлений и шествий коллективов двух крупных городских предприятий — “Копира” и “Потенциала”."... И это при том, что в карнавальном шествии ежегодно принимают участие представители самых разных организаций и предприятий города. Но поскольку главный приз автоматически перераспределяется между колоннами двух заводов, то количество участников шестивя сократилось с около 20 колонн в первый год его существования до 7-8 в последние годы. Но по сути автор в чем-то прав... Всех остальных для жюри по-просту не существует.