Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Про зарплату и оклад

15

С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда работников детских садов равен 4330 рублям. Объясните, пожалуйста, как соотносится эта сумма с окладом? Входит ли в нее доплата за вредные условия труда (у повара в горячем цеху), за стаж?
 Н.АНДРИАНОВА.

Отвечает начальник управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска Ангелина СМИРНОВА.
Действительно, согласно действующему в России законодательству заработная плата работников бюджетных организаций с 1 января 2009 года не может быть ниже 4330 рублей в месяц. Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ понятие “заработная плата” включает в себя оклад и все виды выплат: компенсационные (в том числе за вредные условия труда) и стимулирующие. Стаж работы влияет на размер базового оклада. При этом если в сумме (оклад плюс компенсационные и стимулирующие выплаты) размер зарплаты не достигает указанных 4330 рублей, то выплачивается разница.
По вопросам оплаты труда по новым правилам следует обращаться к руководителю образовательного учреждения. Если он не сумеет дать квалифицированный ответ, можно позвонить ведущему специалисту централизованной бухгалтерии управления образования по тел. 73-71-37.