Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проехал на моторной лодке по купавшемуся

18.03.2009 /
3

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом расследуется уголовное дело в отношении 18-летнего новочебоксарца по ст. 109 ч. 1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)

Он обвиняется в том, что, управляя моторной лодкой, проследовал по находившемуся в воде 32-летнему мужчине, скончавшемуся от полученных телесных повреждений.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 25 июля 2008 года молодой человек приобрел лодку «Казанка-5». На следующий день он установил на нее лодочный мотор, который собрал из подручных запчастей, и пригласил своего друга прокатиться на лодке по Волге, а заодно проверить мотор. При этом прав на управление моторной лодкой у него не было, лодка также не была зарегистрирована в государственной инспекции по маломерным судам.

Около 17 часов они сели в лодку и поплыли вверх по течению в 30-40 метрах от берега. Неожиданно они почувствовали удар из-под воды. Парень остановил лодку и понял, что проехал по купавшемуся в реке человеку, задев того винтом от мотора. Пострадавший пошел ко дну. Находившиеся в лодке бросились в воду, чтобы попытаться спасти мужчину. Им удалось вытащить потерпевшего из воды и доставить его на берег. Мужчину госпитализировали, однако в больнице он от полученных травм скончался.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации
по Чувашской Республике

Источник: http://su-chuvashia.ru/news/5701026546