Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За невыплату зарплаты — уголовная ответственность

25

В феврале текущего года прокуратура города провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО “Индустриально-строительный комбинат”.

Установлено, что по состоянию на 21 февраля на предприятии имеется задолженность по заработной плате в сумме 7457 тыс. рублей как действующим, так и уволенным работникам.
По результатам проверки в отношении руководителя предприятия А.Краснова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (несмотря на то, что он находился на должности менее недели), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений.
За истекший период 2009 года прокуратурой города в интересах граждан подготовлены и направлены в мировой суд 2756 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы на сумму 45516 тыс. рублей (из них 1074 на сумму 7457 тыс. рублей в интересах работников ООО “ИСК”). По фактам задолженности для проверки на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев), в Новочебоксарский МРСО СУ СК при прокуратуре ЧР направлены материалы в отношении руководителей ООО “ТПК “Железобетон”, ЗАО “Волга­строймонтаж”, ООО “ИСК”.
Основными причинами возникшего долга на предприятиях называют отсутствие финансирования из-за резкого снижения заказов на выпускаемую продукцию и строительство объектов, а также наличие дебитор­ской задолженности.
Алексей Степашин, помощник прокурора  Новочебоксарска, юрист 1-го класса.