Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заплати транспортный налог и езди спокойно

20

На прошлой неделе в ИФНС по Новочебоксарску ЧР прошла прямая линия по вопросу уплаты транспортного налога физическими лицами. Дело в том, что горожане — владельцы автомобилей, мотоциклов и лодок — стали получать уведомления на уплату транспортного налога, и у многих возникли вопросы, на которые отвечали заместитель начальника инспекции ФНС по Новочебоксарску ЧР Геннадий Кузьмин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Светлана Савинова и старший налоговый инспектор Ираида Шапанова.

На прямую линию поступили около трех десятков вопросов, на них были даны исчерпывающие ответы. Из них новочебоксарцы уяснили, что до 31 марта надо уплатить налог тем гражданам, за кем в 2008 году числились зарегистрированные транспортные средства. На территории Чувашии от его уплаты освобождены Герои Советского Союза и России, инвалиды с детства, а также
I, II, III групп и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Владельцы, продавшие  автомобили в прошлом году, облагаются налогом лишь за те месяцы, когда за ними числился “железный конь”, кроме того, они должны заполнить декларацию о доходах. Если выручка от реализации меньше 125 тысяч руб­лей, то эта сумма налогом не облагается.
Иные для ускорения процедуры продажи оформили на нового владельца генеральную доверенность. Теперь такая поспешность, как говорится, выходит боком: авто нет, а транспортный налог платить надо, ведь он числится за прежним хозяином. Выход один — заплатить налог, а затем найти нового хозяина и переоформить машину. А то так и будете платить за него налоги, да еще штрафы за нарушение им ПДД.
Обращались и такие, кто не эксплуатирует, например, старый “Москвич”, ржавеющий в гараже, или мотоцикл, разобранный по частям где-то в деревенском сарае, а собрать руки не доходят. Чтобы не платить налог за рухлядь или транспорт, который не скоро поедет своим ходом, лучше их снять с регистрации.
В случае неуплаты после 31 марта начисляются пени, а потом налоговики подадут иск в мировой суд. Налог будет взыскан с помощью судебных приставов, причем к нему прибавятся пени, госпошлина за судебные издержки и исполнительный сбор. Кроме того, должника могут остановить во время рейдов на дорогах, которые проводят совместно инспектора ДПС, ФНС и работники прокуратуры. Забывчивого авто­владельца также могут не выпустить за пределы страны.
Один из звонивших поинтересовался, почему ему надо уплатить транспортный налог за два месяца, если он машину поставил на учет 30 августа и снял 2 сентября 2008 года. Оказывается, исчисляют сумму налога за количество полных месяцев, во время которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика. При этом месяцы регистрации и снятия с учета принимаются за полные.
А вот тем, у кого машина находится в розыске, налог платить не надо. Им необходимо в инспекцию ИФНС представить справку об угоне из отдела ГИБДД, и сумму налога пересчитают.
Владелица “Нивы-Шевроле” получила извещение о переплате по транспортному налогу из Новочебоксарской инспекции. Сейчас она временно проживает в Канаше и интересуется, как вернуть деньги. Ей ответили, что необходимо в Новочебоксарске написать в налоговый орган заявление о возврате излишне уплаченной суммы.
Есть недоразумения с извещениями. Одни переживают, что срок уплаты уже не за горами, а квитанции не получили. В этом случае за ней можно обратиться в кабинет 210 налоговой инспекции.
Другие недоумевают, почему на конверте, в котором пришло уведомление, отправителем значится некий ЦОД из Нижнего Новгорода. На самом деле с 2009 года налоговые уведомления печатают в Центре обработки данных в Нижнем Новгороде, где размещено современное оборудование, позволяющее значительно уменьшить затраты на печать и рассылку корреспонденции.
Как пояснил Г.Кузьмин, транспортный налог поступает в бюджет Чувашской Республики.

Алексей Мигунов.