Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ситуация на рынке труда Новочебоксарска

17

ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии приступило к заключению договоров с организациями города на реализацию мероприятия “Организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения”.
10 марта подписан первый договор с ОАО “Химпром” на создание 670 временных рабочих мест для работников, состоящих в трудовых отношениях с ОАО “Химпром”, находящихся под угрозой массового увольнения, и 100 временных рабочих мест для стажировки безработных и граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений. Сумма договора составляет 12622918 рублей. Возмещение затрат работодателю Центром производится пропорционально отработанному работником времени из расчета минимального размера оплаты труда (4330 рублей) и начислений на фонд оплаты труда. Договор заключен в соответствии с Республиканской целевой программой дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год в целях принятия превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников ОАО “Химпром”. 
На днях будет заключен договор с ОАО “ГЭСстрой”. 
В январе-феврале 2009 года при содействии Центра занятости населения трудоустроены
344 человека. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 58 человек. На временную работу в свободное от учебы время трудо­устроены 68 несовершеннолетних. По программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудились 17 человек. На временные и сезонные рабочие места за пределами Чувашской Республики трудоустроены 25 ищущих работу граждан. На профессиональное обучение профессиям, востребованным на рынке труда, направлены 59 безработных. Проф­ориентационные услуги, услуги по психологической поддержке оказаны 1784 гражданам.