Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Лыко, солома — лапти, куклы готовы

Лыко, солома — лапти, куклы готовы

Рождается очередное изделие из лозы. Фото Валерия Бакланова.


18

Позавчера в галерее “6х7” Чувашского республиканского Дома народного творчества открылась выставка мастеров декоративно-прикладного искусства “Этот удивительный “плетеный” мир”, посвященная Году земледельца. В экспозиции — уникальные произведения из лозы, соломы, лыка.

Величественна и воздушна мебель — диван, кресла, как живые лебеди, птицы, красивые кук­лы, “ажурная” утварь, посуда, вазы — все из лозы. Свои изделия из этого природного материала представили мастера народных художественных промыслов Евгений Енцов из Чебоксар, Александр Доронин из Шумерли, Сергей Сарбаев из Мариинского Посада, Марина Климова из Порецкого района, Альбина и Юрий Орловы, Василий Большов из Козловского.


С Исматулло Хакеровым из Ядринского района на открытие выставки приехала целая делегация. Состоялась презентация его творчества, самодеятельные артисты исполнили задушевные песни о родном крае. А для желающих постичь секреты лозоплетения  Хакеров провел мастер-класс: прямо на глазах у изумленной пуб­лики на свет появилось очередное творение.
Далеко в прошлом Россия лапотная, а мастерство из лыка до сих пор живо. Свои изделия, легкие и прочные, представили Анастасия Стексова из Порецкого района и Василий Кирюшин из Шумерлинского. Особое внимание привлекли уникальные в своем роде куклы и игрушки из соломы, изготовленные преподавателем Карабашского филиала Мариинско-Посадской школы искусств Татьяной Ефимовой и ее учениками. Татьяна Николаевна мечтает создать в своей деревне культурный центр, чтобы приезжали сюда туристы и приобретали изделия, созданные ее земляками.
Жаль только, что нет на выставке работ новочебоксарцев, ведь и в нашем городе таких умельцев немало. А полюбоваться искусством плетения из природных материалов других мастеров можно до 31 марта. Фотографии экспонатов выставки размещены на сайте “Граней” www.grani21.ru.
Светлана ЯКОВЛЕВА.