Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В бизнес! За опытом!

22

Главной проблемой у начинающих трудовую деятельность молодых граждан было и остается отсутствие опыта работы. Стоит лишь мельком посмотреть газету с вакансиями, и практически в каждом объявлении встретишь строчку: опыт не менее года, двух, трех.

Позиция бизнеса вполне понятна — никому не хочется тратить время и деньги на обучение нового сотрудника. У студентов же возникает закономерный вопрос: “Откуда этому опыту взяться?” И вот он, замкнутый круг: нет опыта — нет работы, нет работы — нет опыта.
Проблема эта давняя и кроется в качестве вузовского образования, которое оторвано от реального сектора экономики. Кто-то, возможно, скажет, что для этого существуют производственные практики. Да, действительно, они есть, но на деле оказываются примитивной работой, которой загружают абсолютно не нужных предприятию студентов.
Как заинтересовать предприятия брать на работу молодых? Единственный, всегда эффективно работающий рычаг давления на предприятие — экономический. Нужно сделать так, чтобы стало выгодно принимать выпускников, учить их, превращая недавних студентов в полноценных работников.
Помочь в этом должна государственная программа, которая бы предполагала выделение части денег на зарплату новоиспеченному выпускнику за счет федеральных субсидий. Это позволило бы предприятию устанавливать для новичка минимальную заработную плату, зная, что он по договору получит такую же сумму еще и от государства.
Естественно, правила эти необходимо ограничить временными рамками. Например, от трех месяцев до года.
Финансовый кризис, с одной стороны, усугубил ситуацию с трудо­устройством выпускников, но с другой — привлек к ней внимание властей. На данный момент принято постановление Правительства РФ №1089 от 31 декабря 2008 года о выделении средств на региональные программы поддержки занятости населения. Оно предусматривает организацию временных рабочих мест для выпускников и безработных на предприятиях с получением доплат к заработной плате из федеральных средств.
Игорь ПИКМУЛОВ, председатель Союза предприятий и предпринимателей Новочебоксарска, член “Молодой гвардии Единой России”.