“Выбили” чемпионскую десятку

16

Завершился чемпионат Чувашии по хоккею с шайбой сезона 2008-2009 годов среди любительских команд. Он имел 47-й порядковый номер. В решающем матче за титул сильнейшего вновь, как и год назад, скрестили клюшки два новочебоксарских коллектива: “Энергетик” и “Сокол-2”.

Начиная с полуфинала все игры чемпионата проходили в Новочебоксарске. Конкуренцию “Энергетику” и “Соколу-2” в полуфинале составили два представителя Чебоксар — “Ветераны XX век” и “Торнадо”. В четверть­финале “ветераны” завершили в свою пользу оба противостояния с земляками из “Спартака” — 12:3 и 5:3, а “Торнадо” не оставило никаких надежд “Олимпу” из Батыревского района и в гостях  (9:2), и дома (13:1).
В полуфинальном матче между “Энергетиком” и “Ветеранами XX век” никакой борьбы не получилось. Энергетики полностью доминировали на площадке. Итогом стала разгромная победа “Энергетика” с “сухим” счетом — 15:0.
А вот “Сокол-2” и “Торнадо”, напротив, подарили зрителям
увлекательное соперничество. Первый период принес ничью (1:1), после второго вперед вышли чебоксарцы (4:3), но в заключительной трети “соколы” переломили ход событий и были вознаграждены за это окончательным результатом в свою пользу — 6:5.
В предыдущем чемпионате в финальном споре между собой “Энергетику” и “Соколу-2” не хватило основного времени для выявления сильнейшего (3:3). Победу тогда буквально вырвали “соколы”, удачно проведя дополнительный пятиминутный овертайм — 4:3.
В нынешнем финальном противостоянии энергетики взяли реванш. Они много атаковали и по одному разу зажгли красный свет за воротами соперника в первом и втором периодах. Нападающих “соколов” прорвало лишь в заключительной 20-минутке. Им удалось дважды поразить ворота “Энергетика”, но при этом счет не стал равным. Энергетики еще дважды проявили меткость в завершающих бросках, что и принесло им золотую победу — 4:2.
В споре за бронзу лишь по буллитам “Торнадо” одолело “Ветеранов XX век” (7:6), став третьим призером во второй раз.
В символическую сборную лучших игроков чемпионата вошли: вратарь Александр Егоров (“Энергетик”), защитники Вяче­слав Петров (“Ветераны XX век”) и Дмитрий Куликов (“Энергетик”), нападающие Юрий Салканов (“Энергетик”), Александр Симушкин (“Торнадо”) и Дмитрий Петров (“Сокол-2”).